Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Запекаем утку в рукаве

Запекаем утку в рукаве

Ломаете голову над тем, чем бы вкусненьким порадовать свою семью или гостей? Приготовьте превосходную, мягкую и ароматную, уточку в рукаве – это, кстати, совсем несложно. Плюс, она будет выпекаться на картошке, а значит, вы убьете сразу двух зайцев, приготовив и птицу, и гарнир к ней.

Итак, для приготовления утки в рукаве нам понадобится:

- картофель (1,5-2 кг);
- 1 утка;
- горчица, майонез;
- морковь (1 крупная или 2 средних);
- 1 луковица;
- чеснок;
- специи по вкусу: лавровый лист, перец черный горошком, перец черный молотый, соль.

Рецепт запеченой утки в рукаве

1. Смешайте майонез и горчицу в пропорции 1:1, обмажьте утку, оберните ее в пакет и поставьте мариноватья в холодильник. Если вы купили бройлера, несколько часов мариновки будет вполне достаточно. Если же вам досталась настоящая мышечная уточка из села, рекомендуем мариновать ее около 3 дней (обмазав и положив в морозилку). Перед пригтовлением, конечно, утку нужно будет разморозить.

2. Картошку нарежьте маленькими кусочками, добавьте в нее натертую морковь и 2-3 зубчика чеснока. Посолите, поперчите, перемешайте с майонезом. Майонез добавляется, чтобы картошкане была сухой, заправьте картошку как салат, не нужно, чтобы майонез стекал с нее – это же случится и в духовке.

3. Утку натрите солью, перцем и чесноком (пропущенным через чеснокодавку) – внутри и снаружи. Лук нарежьте полукольцами.

4. Отрежьте рукав довольно длинный, с достаточным запасом для того, чтобы и утка, и картошка в него поместились. Выложите на дно рукава картошку, сверху лук, затем посыпьте все специями – лавровым листом и перцем-горошком. Сделайте слой из картошки настолько тонким, чтобы влезла еще и утка. Аккуратно уложите уточку на картошку, выпустите из пакета лишний воздух, и завяжите его с двух сторон.

5. Выпекайте уточку при температуре 200 градусов, пока ни приготовится картошка. Утка получится мягкой и сочной. Если вы хотите сделать ее с корочкой – перед тем, как вытаскивать блюдо из духовки, разрежьте рукав и дайте утке зарумяниться 20-30 мин.

Приятного аппетита!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас