Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Маммопластика и грудное вскармливание

Маммопластика и грудное вскармливание
 

Маммопластика, то есть увеличение груди - пластическая операция на молочной железе, которая заключается в изменении ее формы. Эта операция дает возможность женщине почувствовать себя более уверенной и красивой. Но до операции каждая пациентка задается вопросом: когда лучше провести операцию – до или после беременности и кормления грудью?


Сейчас маммологи с увереностью утверждают, что современные силиконовые импланты не влияют на развитие плода и совершенно не мешают женщине кормить грудью. Если операция была успешно проведена профессионалом по увеличению груди, то они не могут помешать периоду беременности и лактации.

Но все-таки, если операция по увеличению груди была проведена до беременности, то следует знать о том, что во время беременности у женщины может болеть грудь, набухать соски. Это связано с гормональной перестройкой организма, так как женщина готовится стать матерью. Обязательно нужно сообщить врачу, есть ли у Вас имплантаты в груди: любые недомогания, связанные с беременностью и наличием или отсутствием имплантатов будут рассмотрены с особым вниманием.



Следует помнить о том, что беременность и лактация оказывают значительное влияние на грудь . Во время беременности грудь с имплантатом тоже несколько увеличится, а после родов примет обычные формы.

Грудные железы могут потерять свою эластичность и попросту обвиснуть. В основном это относиться к тем женщинам, у которых были установлены импланты большого объема. После окончания кормления грудью такие женщины часто проводят подтяжку груди для восстановления утерянных форм.

Есть также и операции, при которых грудное вскармливание невозможно. Это касается операций, связанных с разрезом вокруг соска и его удалением, а также хирургического вмешательства по уменьшению груди (редукционная маммопластика). При таких операциях повреждаются молочные протоки, что в свою очередь сказывается на выработке молока и вызывает проблемы с кормлением грудью.

Выполнять операцию по увеличению груди, будучи беременной, на любых сроках, категорически запрещено, так как это может повлечь за собой весьма печальные последствия - это единственное и самое важное обязательство. Если Вы пришли в клинику и врачи согласились выполнить Вам эту операцию, несмотря на ваше положение, Вы можете быть уверены в том, что это не специалисты, и они безразличны к состоянию вашего здоровья.

Автор: Ирина Зайцева

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас