Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Привлечение внимания - черта плохого поведения ребенка (часть 1)

Привлечение внимания - черта плохого поведения ребенка (часть 1)
 

Дети – это цветы жизни, радость и отрада. Но иногда эти самые «цветочки» способны не только испортить нам настроение своим поведением, а и довести нас, родителей, до белого каления. Малыши бывают абсолютно разными, каждый ребенок развивается по своему уникальному плану. Но некоторые процесы в его поведении очень похожи с остальными детьми.


Плохое поведение бывает у каждого. Это такое же явление, как у взрослых – плохое настроение. Отвратительное поведение свойственно любому малышу. Просто у некоторых детей эта черта закрепляется и остается на долгое время, а у некоторых – это временное явление. Суть состоит в том, что ребенок себя ведет безобразно: он намеренно нарушает правила, делает все назло, никого не слушая. Он способен доводить родителей до истерики, белого каления и успокаивается в том случае, когда на него накричат и выругают.

Это, так называемое, привлечение внимания родителей. Как можно это объяснить? Ребенок не даст вам ответ, почему он так себя ведет. Поэтому и не стоит лезть к нему со своими философскими вопросами. Бывает так, что он и сам не знает, отчего он себя так ведет. Тайна кроется в том, что, на самом деле, вашему дитю не хватает элементарного внимания. Даже если вы – супер мама, и всегда рядом с малышом, все 24 часа в сутки, он может потребовать вашего внимания именно в ту минуту, когда вам нужно отлучиться в уборную.

Как выяснилось, детям абсолютно безразлично, каким образом вызывать на себя внимание взрослого. Это могут быть как банальные просьбы, так и злобные шалости. Здесь фантазия у карапуза действительно безгранична. Проблема в том, что дети осознанно идут на то, чтобы что-то натворить: так они привлекают внимание, родители сразу на это реагируют (хоть и с криком), и теперь малыш в центре происходящего.

Привлечение внимания таким негативным поведением приводит к самым разным и довольно-таки неприятным вещам:

- Ваш ребенок становится неуправляемым и зачастую вам сложно с ним справится и договориться. Он нарушает те правила, которые вы для него установили.

- Постепенно у вашего чада может развиться заниженная самооценка, снижается уровень собственного достоинства. Впрочем, это вовсе не удивительно, а даже закономерно. Дело в том, что от плохого поведения родители постоянно ругают (а быть может и оскорбляют) малыша, а это не проходит бесследно. Ребенок перестает воспринимать себя как полноценную личность, сомневается во многом и становится неуверенным в себе.

- Ребенок сам поверит в то, что вы ему говорите. И постепенно начнет следовать тому ярлыку, который вы ему дали: бестолочь, неряха, неуклюжий, бестолковый, лентяй, разгильдяй. Этот список можно продолжать, а вот вопрос – стоит ли? Конечно, родительские нервы не железные и очень трудно бывает устоять перед тем, чтобы не выругать ребенка. Но все-таки нужно взять себя в руки и попытаться поговорить с ребенком по-хорошему, без унижений и рукоприкладства.

- Чем дольше ребенок будет находиться в такой ситуации (привлечение внимания плохими поступками), тем больше он противостоит позитивному вниманию. Чаще всего это возникает оттого, что с самого начала вы начали кричать малыша вместо того, чтобы просто с ним говорить. Поэтому, после криков, похвала или спокойный тон действовать на него никак не будут. Привыкший к вашему крику, он будет считать, что это вполне естественный тон разговора.

С самого начала вам нужно находить разумное примирение, пытаться обойти все острые углы. Ведь чем дальше, тем сложнее вам будет общаться с неуправляемым ребенком. К тому же, дети могут отложить такое поведение на некоторое время где-то в себя, а потом с новыми силами вернутся к прежнему.

Автор: Зайцева Ирина


Государственная система отопления и подачи горячей воды разочаровывает вас все сильнее? Самое время самостоятельно обеспечить себя этими необходимыми благами. Посетив интернет-магазин Севпласт, вы сможете купить газовые котлы и колонки по лучшим ценам, которые не только подарят тепло и уют вашему дому, а и помогут сэкономить на оплате комунальных услуг.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Все, что вам нужно знать о воображаемом друге вашего ребенка

Когда ребенок начинает вдруг разговаривать с кем-то несуществующим, родителей это сбивает с толку и, как правило, заставляет нервничать.

Для взрослых видеть, слышать и говорить с кем-то, кого на самом деле нет рядом – признак психического отклонения. Но вот для деток это вполне нормально и является распространенным явлением. Согласно статистике, 65% детей до 7 летнего возраста общаются с воображаемыми друзьями.

10 хороших способов повысить уровень внимательности и концентрации у детей

Заставить ребенка сконцентрироваться на важном занятии бывает непросто. Но есть несколько действительно эффективных способов помочь ему сосредоточиться.

Многие родители расстраиваются и даже злятся из-за того, как много времени тратит чадо на выполнение домашки и других важных заданий. Ребенок часто отвлекается, да и период концентрации у него небольшой (особенно, если говорить о младших школьниках). Но так будет не всегда, и вы, как родители, можете поспособствовать тому, чтобы малыш научился быть внимательным и фокусироваться на конкретном задании дольше.

Какую форму школьного обучения выбрать для ребенка на 2022-2023 учебный год?

В предстоящем учебном году, в связи с полномасштабной войной, не все школы будут работать одинаково (онлайн или офлайн), да и не все дети будут иметь возможность посещать учебное заведение в своем городе. Так что 2022-2023 год потребует от современных школ и учителей действительно «творческого» подхода в обучении, который должен сочетать и очную, и дистанционную формы, а также семейную и экстернат. А родители, в свою очередь, должны принять нелегкое решение – выбрать, какая форма обучения будет лучшей для их ребенка в современных условиях.

Советы родителям в военное время

Несмотря на то, что во время войны дети не могут осознать всего ужаса ситуации (это и к лучшему), они все же эмоционально очень чувствительны. Их психика – наиболее уязвима сейчас. Поэтому мы, как родители, должны сделать все возможное, чтобы успокоить детвору и создать вокруг нее максимально комфортную среду, насколько сейчас это возможно: как физическую, так и эмоциональную.