Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Развитие ребенка по неделям: вторая неделя

Развитие ребенка по неделям: вторая неделя
 

Пошла вторая неделя, вы уже пережили дни в роддоме, переезд домой и возможно даже первый визит к педиатру. Вам наверняка может показаться, что все эти кормления и смена подгузников, которые чередуются днями и ночами, никогда не закончатся. Однако вы скоро начнете привыкать к своему новому образу жизни.

Ребенок

Сейчас новорожденный малыш все еще продолжает восстанавливаться и набираться сил после родов. Его организм привыкает к новым условиям жизни. Ведь до этого он рос в теплом уютном животике, где еда поставлялась 24 часа в сутки, и все его остальные потребности тут же удовлетворялись. Вторая неделя после рождения вашего малыша будет похожей на первую – спать, спать, еще раз спать. Вашего ребенка не смогут разбудить даже такие громкие звуки, как телефон, телевизор или разговоры гостей. Зрение малыша все еще остается нечетким, так как все детки рождаются близорукими; ваш ребенок видит только на 20-40 см впереди себя, поэтому старайтесь быть к нему поближе.

Так как большинство времени ваш малыш проводит на спине, старайтесь иногда ненадолго перекладывать его на животик (только во время бодрствования). Это важно, потому что лежание на животе помогает ребенку укрепить мышцы спины и шеи. Учеными замечено, что детки, не лежащие в раннем возрасте на животе, отстают в развитии и моторике. При чем, укладывать малыша на животик рекомендуется с самого рождения.

Вашему ребенку наверняка не понравится проводить время на животе, но вам не стоит переживать по этому поводу. Грудничкам свойственно беспокоиться во время положения на животе. Это новая позиция, ребенок недостаточно крепок, чтобы держать голову самостоятельно, и он чувствует себя брошенным, потому что не может никого видеть. Чтобы сделать эти процедуры более приятными, попробуйте следующее:

• Будьте рядом с ребенком, убедитесь, что он может вас видеть, слышать или чувствовать ваши прикосновения.

• Придумайте развлечение – положите в поле зрения ребенка книгу с картинками или игрушку.

• Пускай при этом присутствуют старший брат или сестра. Процедура укладывания малыша на животик – прекрасная возможность для старших детей проявить заботу о новорожденном. Пускай старший ребенок засекает время или разговаривает с малышом, ему от этого будет еще комфортнее.

Старайтесь кормить ребенка по требованию. Его маленький животик не может вместить много молока, но организму оно нужно в больших количествах, ведь ваш малыш стремительно растет и набирает в весе. Кормления могут быть частыми и занимать много времени, но они помогут и вам выработать свой правильный режим питания, чтобы вы могли дать ребенку все необходимое.

Некоторые детки любят хорошо поспать после еды – вплоть до следующего кормления. Это также нормально. Малыш должен часто кушать (10-12 раз в сутки) и портить много подгузников – это означает, что у вас все хорошо. Если же вы все равно переживаете или думаете, что что-то идет не так, обязательно обратитесь к педиатру или консультанту по грудному вскармливанию.

Мама

Итак, на 2-4 день у вас появилось молоко, и вам предстоит грудное вскармливание. Но это может оказаться сложнее, чем вы думали. Если у вас возникают некоторые вопросы или сомнения, вы можете купить хорошую книгу по грудному вскармливанию или поискать хороший ресурс в Интернете. Также рекомендуется найти для себя хорошего врача или консультанта по лактации, который сможет ответить на все ваши вопросы и рассказать обо всех тонкостях этого процесса.

Если вы чувствуете, что ваша грудь стала более чувствительной, набрякшей, горячей или твердой – это нормально. Справиться с этими симптомами вам поможет теплый душ и специальный поддерживающий бюстгальтер. Также вам стоит почитать публикации специалистов по лактации, которые дают массу полезных советов касательно грудного вскармливания и самочувствия молодых мамочек.

Развитие малыша

Уже сейчас вы должны начинать гулять с малышом. Конечно, поход в кафе или супермаркет, может подорвать его слабенький иммунитет. Но прогулка вокруг дома, в парке или даже просто на крыльце – это целое приключение для новорожденного ребенка. Солнечный свет, ветерок, звуки и запахи природы – все это новое и неизведанное для вашего малыша и непременно приведет его в восторг.

И не забывайте перекладывать малыша на животик – это нужно делать понемногу, но каждый день.

Советы

Запомните, что главная задача молодых родителей – это не бояться спрашивать и обращаться за помощью по всем вопросам, которые у вас возникают. Это поможет вам избежать стресса и переутомления, а также вовремя заметить проблему, если она появится.

Современные врачи рекомендуют укладывать спать малыша на спину – это на 50% снижает риск СВДС (синдром внезапной детской смерти). Пеленание поможет вам успокоить и утешить ребенка. И хоть взрослому человеку идея быть плотно замотанным может показаться непривлекательной, ребенку так будет очень комфортно. Не забывайте о том, что последние девять месяцев он провел в тесном животике.

Вы можете переживать по поводу шума и стараться разговаривать шепотом, пока ребенок спит. Но не стоит об этом беспокоиться, ведь в вашем животике он слышал шум постоянно. Так что, фоновый шум вроде телевизора, радио или негромкого разговора не помешает крепкому детскому сну.

Автор: Сальникова Анна

Что бы ни потребовалось вашему малышу, рекомендуем вам посетить Интернет магазин детских товаров happyland.com.ua. Здесь вы сможете купить все необходимое для детей любого возраста – от детских колясок и мебели до одежды и всевозможных игрушек. Делая покупки онлайн, вы сможете сэкономить время на походы по магазинам, чтобы провести его с любимым малышом!

Предыдущая часть статьи
 

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Развитие ребенка по неделям: пятьдесят первая неделя

Ребенок

Первый день рождения вашего малыша будет уже на следующей неделе! Вы наверняка заняты подготовкой к этому празднику, но помните, что тут все должно быть просто. Постарайтесь спланировать праздник на время, когда ребенок обычно бодрствует и наиболее активен, и не забудьте сделать побольше фотографий!

Развитие ребенка по неделям: пятидесятая неделя

Ребенок

До первого дня рождения вашего малыша осталось всего пара недель! Вы можете заметить, что его словарный запас расширяется с каждым днем. Если же ваш ребенок до сих пор не говорит, он наверняка общается с вами невербально. Если вы до сих пор этого не сделали, начните общаться с ним с помощью жестов, чтобы ему было легче сообщать вам о своих желаниях. Произносите слова и одновременно показывайте их жестами. А когда малыш начнет общаться с вами жестами, озвучивайте их словами. Очень скоро он поймет связь между физическим действием и словом.

Развитие ребенка по неделям: сорок девятая неделя

Ребенок

С приближением первого дня рождения малыша вы можете быть удивлены тем, сколькому он научился за год. Махать привет и пока – одно из самых давних его умений, а теперь он даже может говорить около 5 слов (или даже больше). Также ваш кроха, возможно, уже начинает делать свои первые шаги, а если и нет, вы наверняка заметили его большие успехи в этом направлении. Сейчас ребенок все чаще и сильнее демонстрирует свою независимость, и вам, наверное, сложно даже вспомнить то время, когда он спал практически целый день.

Развитие ребенка по неделям: сорок восьмая неделя

Ребенок

Можете ли вы поверить в то, что первый день рождения вашего малыша будет уже через четыре недели? Весь прошедший год для вас наверняка был, как увлекательное приключение. Ваш ребенок не только утроил свой вес, но и возможно уже научился ходить и говорить несколько слов. Он уже умеет сообщать вам, что он хочет и что ему нужно, он привязался к вам и близким, а его личность становится все более и более определенной с каждым днем.