Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Перевернутый режим дня, или если ребенок «перепутал день с ночью» (часть 2)

Перевернутый режим дня, или если ребенок «перепутал день с ночью» (часть 2)
 

Что Вы можете сделать для того, чтобы помочь малышу вернуться к привычному режиму дня? Основная задача мамы, которая занимается ликвидацией «перевернутого» режима дня своего чада – помочь ребенку максимально устать за день (как бы это странно и, возможно, для кого-то даже жестоко ни звучало).



Ребенок в течение дня должен много гулять, активно играть. Перед сном – купание, массаж, гимнастика – все для того, чтобы увеличить интенсивность энергетических затрат малыша. Еще один залог крепкого сна – сытный и вкусный ужин. Если ребенок уже попробовал блюда своего первого прикорма – пр.едложите перед сном что-то из самого сытного в его рационе (например, кашу). Это для того, чтобы ночью ребенок не просыпался от голода. Обязательно подготовьте комнату, в которой спит малыш: проветрите, сделайте влажную уборку, включите увлажнитель воздуха, ведь в комнате с чистым, свежим воздухом всегда легче заснуть, и гораздо приятнее спать (сон обязательно будет крепким!).

Возможно, стоит в «переломный день» (когда мы всеми силами будем возвращать «перевернутый» график малыша в норму) ликвидировать один из дневных отдыхов ребенка (обычно у ребенка первого года жизни их 3-4 в день). Конечно, готовьтесь к тому, что малыш будет капризничать, проситься спать, возможно даже придется его будить. И как бы Вам не было обидно от этого – вы должны помнить причину приятия таких особых мер!

Вам с мужем также нужно спать, чтобы восстанавливать свои силы, они же не безграничны! Этот день (или несколько дней, смотря, насколько ребенок привык жить по «перевернутому» режиму) будет трудным и для Вас, и для малыша, но он должен принести облегчение в дальнейшем.

Надеемся, воспользовавшись нашими советами Вы очень быстро вернете режим своего чада в привычное для семьи русло, и сможете, наконец, выспаться! ;) Удачи!

Автор: Марта Павлюк

Предыдущая часть статьи

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас