Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Процедура оформления помощи при рождении ребенка будет упрощена?

Процедура оформления помощи при рождении ребенка будет упрощена?
 

Недавно в парламенте был принят закон, который значительно упрощает процедуру оформления помощи при рождении ребенка (по Закону « О государственной помощи семьям с детьми »). Последнее слово остается за президентом, который должен подписать данный закон.



В чем суть нового закона? Он значительно упростит саму процедуру оформления государственной помощи. Вместо целой кучи справок (аж шести!), родителям достаточно написать заявление (в произвольной форме, где нужно обязательно указать данные для регистрации места проживания ребенка) в орган социальной защиты и труда, предоставить свидетельство о рождении ребенка и свой паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность). Остальные документы органы соцзащиты соберут самостоятельно, в порядке обмена информацией между органами государственной власти. В силу этот закон обещает вступить уже в начале этог года при условии, что глава государства подпишет его. На сбор, рассмотрение документов, принятие решения и сообщение о нем гражданам предоставляется 15 дней (на рассмотрение документов – 10 дней и 5 дней на сообщение гражданам).

Еще одно новшество: после принятия данного закона родители (или опекуны ребенка) смогут получать помощь по месту рождения ребенка (а не по месту регистрации родителе, как происходит сегодня). Многие родители обрадуются таким новостям, ведь распространенной является ситуация, когда люди живут и работают не по месту регистрации. Так что такой закон значительно упростит жизнь родителям, им уже не придется ехать к месту регистрации для того, чтобы оформить документы на получение помощи.

Очевидно, что вступление закона в силу значительно упростит порядок оформления и получения государственной помощи, как в народе принято говорить «детских денег». Будем ждать...

Источник
Автор: Марта Павлюк

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас