Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Несколько слов о плоскостопии у детей (часть 2)

Несколько слов о плоскостопии у детей (часть 2)
 

Итак, продолжим очень важную тему плоскостопия. Более конкретно предлагаем остановиться на его профилактике.



Когда заходит речь о профилактике плоскостопия, большинство из нас в первую очередь вспоминает про ортопедическую обувь, ведь это действительно очень важный элемент его профилактики. Но многие родители ошибочно спешат с покупкой такой обуви или стелек, ведь до трех лет у детей присутствует физиологическое (такое, которое не является патологией) плоскостопие.

У малышей своды стопы заполнены жировой подушкой, поэтому использование ортопедических стелек в данном случае противопоказано, ведь постоянное надавливание на подошвы может вызвать разрушение мышечной ткани. Однако, если у ребенка стопы явно развернуты внутрь, носочки сближены, то лечение необходимо начинать немедленно, пока сухожильный аппарат еще не слишком напряженный и подвергается растяжению. Здесь без консультации ортопеда не обойтись.

Средством профилактики плоскостопия в раннем возрасте является ношение жесткой обуви. В общем, раннее ношение обуви способствует правильной постановке стопы.

Выразительным признаком наличия проблем с формированием свода стопы является походка малыша: ребенок при наличии таких проблем ходит на наружных краях стоп, носками внутрь. Большой палец при стоянии и ходьбе соответственно также повернут внутрь. У детей с такими особенностями ходьбы заметны некоторые нарушения при приседании на корточки: пятки малыша в этом положении не размещены по средней линии, а отклонены наружу.

Лечение подобных проблем включает: массаж спины, мышц голени и стоп, курсами по 15-20 сеансов 4 раза в год. Такой массаж необходимо проводить сразу после тепловых процедур: озокерит, парафин, грязи, которые должны глубоко разогреть мышцы. Закрепить эффект поможет лечебная гимнастика.

Автор: Марта Павлюк

Предыдущая часть статьи

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас