Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Правила купания малыша: руководство для молодых родителей (часть 1)

Правила купания малыша: руководство для молодых родителей (часть 1)
 

Искупать новорожденного или грудничка может быть совсем не просто, особенно молодым родителям. Кроме того, и сам малыш может быть не в восторге от этой процедуры. Конечно, со временем у вас добавится практики, да и малыш полюбит купаться, и вы будете делать это с удовольствием. А сейчас постарайтесь набраться терпения и следовать нашим советам.

В какое время суток лучше купать малыша?

В первую очередь вам, конечно, нужно помочь малышу привыкнуть к процедуре купания. Поэтому для него рекомендуется выбирать время, когда вы не заняты ничем посторонним и не раздражены. Время купания нужно выбирать и исходя из настроения ребенка. Например, некоторым родителям нравится купать малыша утром, когда он бодр и готов к новому опыту, непривычным ощущениям. Другие же, наоборот, делают купание частью вечерней расслабляющей рутины перед тем, как укладывать ребенка спать. Поэтому наиболее комфортное время для купания малыша выбирать именно вам. Но учтите, что если вы покормили его, то перед купанием должно пройти некоторое время.

Чтобы малышу было комфортнее во время купания, говорите с ним или пойте. Купите яркие, красивые игрушки, которые будут развлекать его. 

Как часто нужно купать новорожденного?

Нет никакой необходимости купать новорожденного каждый день. На самом деле, если вы будете купать малыша чаще 2-3 раз в неделю, это может привести с сухости его нежной кожи. Если вы вовремя меняете ребенку подгузники и испачканную после кормления одежду, вы наверняка сразу подтираете и загрязненные участки кожи малыша – личико, шейку, ягодички и т.д.

Достаточно ли малышу просто обтирания влажной губкой?

Купание новорожденного ребенка не обязательно должно происходить в емкости с водой. Например, Американская Академия Педиатрии рекомендует обтирать малыша влажной губкой, пока ни заживет его пупочная ранка, на что может уйти до трех недель.

Если вы решили заменить купание новорожденного обтиранием, вам понадобится:

- Теплое место с гладкой поверхностью – это может быть пеленальный столик, комод, твердая кровать и даже пол с подстеленным полотенцем, если на нем достаточно тепло;

- Мягкое одеяло, полотенце или пеленка – подстилка, на которую вы положите малыша;

- Свободная рука – всегда одной рукой придерживайте ребенка, а если вы купаете его на возвышенности (например, на пеленальном столике), то лучше воспользоваться страхующими ремешками;

- Емкость с теплой водой, которая должна находиться у вас под рукой (но перед обтиранием убедитесь, что вода не слишком горячая);

- Необходимые принадлежности – они также должны быть под рукой: полотенце (желательно с капюшоном), мягкий детский шампунь, мягкое увлажняющее мыло, детские салфетки, чистый подгузник и сменная одежда.

Когда вы готовы начать обтирание, разденьте ребенка и заверните его в полотенце. Положите его на спину на подготовленную подстилку. Окуните губку или тряпочку в воду, отожмите от лишней влаги. Вытрите малышу личико, влажным ватным шариком или чистой хлопчатобумажной тряпочкой оботрите каждое веко в направлении от внутреннего уголка глаза ко внешнему. Вытирая ребенку лицо, мылом пользоваться не нужно.

Как правило, для обтирания ребенка мыло не нужно вовсе. Но при необходимости вы можете использовать увлажняющее детское мыло. Особое внимание при обтирании уделите складкам под мышками, за ушами, вокруг шеи, в области ягодиц и между пальчиками. Чтобы ребенок не замерз, открывайте только те части тела, которые обтираете в данный момент.

В следующей части статьи мы расскажем:

- как выбрать ванночку для купания;

- каким должен быть объем и температура воды в детской ванночке;

- как держать ребенка во время купания в ванночке;

- нужно ли мыть голову новорожденному;

- какое мыло и лосьон после купания выбрать для малыша.
 

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас