Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Развитие ребенка по неделям: десятая неделя

Развитие ребенка по неделям: десятая неделя
 

Ребенок

С каждой неделей ваш малыш становится все более и более интерактивным; он улыбается, гулит и хихикает – сейчас это происходит постоянно. И если вы прикоснетесь погремушкой к детским пальчикам, младенец уже сможет взять ее и держать. Он может трясти погремушку, чтобы она издавала звук, и смеяться, услышав его. Помните, что каждый ребенок развивается по своему индивидуальному графику, и все эти навыки у него могут проявляться раньше или позже.



Есть много интересных и безопасных способов играть с малышом. Сейчас ему будут интересны такие игрушки, как: погремушки, пальчиковые куклы и даже пляжный мячик.

Игра с погремушкой. Поместите погремушку в детскую ручку, и пускай малыш трясет ее так, как ему нравится. Но здесь вы должны следить за тем, чтобы ребенок играл обеими ручками поочередно. Если же кроха еще не может держать игрушку самостоятельно, держите погремушку перед ним, помогая ему захватить ее.

Игра с пляжным мячиком. Наверняка ваш малыш проводит немало времени на животике, но с помощью пляжного мячика вы можете разнообразить эту процедуру. Аккуратно положите ребенка животиком на мячик, придерживая его руками за бедра. Медленно покачивайте кроху вперед-назад. На многих малышей такая игра оказывает успокаивающее воздействие, а также помогает отойти газикам, которые могут их беспокоить.

Игра с пальчиковыми куклами. Помните, чем забавнее и цветастее выглядит пальчиковая кукла, тем интереснее будет ребенку. Вы можете купить готовые куклы или изготовить их из подручных материалов. Наденьте игрушки на пальцы и двигайте ими вперед, назад, вправо, влево… Эта игра будет не только забавлять малыша, а и поможет развивать его зрительные навыки.

Даже самые обычные предметы, которые есть у вас дома, могут развлекать ребенка часами, если вы подключите фантазию. Например, шлепая руками и ногами по теплой воде в ванной, ребенок не только хорошо повеселится, но и будет изучать мир с помощью осязания. Только заранее приготовьте несколько мягких полотенец, чтобы обтереть малыша, когда он закончит играть.

Также некоторое время вы можете потратить на растягивающую гимнастику для ребенка. Самыми простыми упражнениями для растяжки детских ручек являются: мягкие хлопочки руками малыша, а также растяжка ручек в сторону противоположного плеча или вверх. Также вы можете выполнять плавные круговые движения ножками ребенка, как будто он едет на велосипеде.

В возрасте 10 недель вашему малышу уже может быть интересно играть на детском развивающем коврике с подвесными игрушками. Подвешивайте игрушки различных форм, цветов и фактур, игрушки с движущимися деталями и, конечно же, зеркала!

Мама

Как у вас дела с вашим мужем? Все отношения меняются с рождением ребенка. Если вам кажется, что ваши отношения меняются не в лучшую сторону, поговорите с мужем о возможных решениях ваших проблем. Если же вы видите, что у вас все лучше, чем когда-либо, не воспринимайте это как должное! Продолжайте стараться и работать над отношениями, чтобы они остались такими же замечательными. Если вы – мать-одиночка, обязательно находите хоть раз в неделю время, которое вы сможете провести без малыша, и не позволяйте трудностям и негативным эмоциям портить время, которое вы проводите с крохой. Общайтесь с друзьями и делитесь тем, что у вас на душе.

Развитие ребенка

Если вы будете каждое утро показывать малышу солнышко, это поможет быстрее наладить его «внутренние часы». Если позволяет погода, небольшая утренняя прогулка по окрестностям станет прекрасным началом дня. Вы можете рассказать крохе об утренних звуках, о том, как просыпаются птички и животные, о том, что по утрам делают люди.

Советы

Разработайте график, который подойдет вам и вашему малышу

Вернувшись с ребенком домой из роддома, вы следили за частотой его кормлений и смены подгузников. Теперь пришло время следить и за другими вещами. Первый шаг к счастью малыша – это научиться удовлетворять его потребности. Отслеживайте его привычки питания и сна, а также, когда ваш ребенок бодр и доволен, а когда – вялый и капризный. Это поможет вам разработать график, который позволит наилучшим образом удовлетворять потребности крохи, а также находить время на себя и работу по дому.

У некоторых младенцев вырабатывается свой график с лишь небольшой помощью родителей или вовсе без нее. Если вам так же повезло с вашим ребенком, вы наверняка заметили, что все уже идет более-менее своим чередом. В любом случае, вы должны быть готовы к тому, что потребности вашего малыша будут время от времени меняться, и вам придется подстраивать свой график в соответствии с этими изменениями.

Для остальных родителей (малыши которых сами не выработали свой график) будет полезным дневник поведения ребенка. Делая в нем регулярные записи о моделях поведения малыша, вам будет проще понять его потребности и выстроить свой собственный график. Вы можете заметить, что день для ребенка проходит лучше, когда первый дневной сон у него случается всего через час после пробуждения. Или, возможно, кроха начинает капризничать, когда вся семья после работы в сборе, ужинает, купается, говорит по телефону… Тогда, возможно, вам стоит укладывать его раньше.

На протяжении нескольких дней или даже недель записывайте периоды сна и бодрствования малыша. Когда ребенок бодрствует, записывайте его поведение и настроение. Был ли он доволен, спокоен и готов к игре? Или же он вел себя неспокойно, капризничал и плакал? Записывайте также кормления – таким образом, вы сможете наиболее удачно совместить график кормлений, сна и игр ребенка.

У вас до сих пор возникают проблемы с укладыванием малыша спать? Настоящим спасением для вас может стать мамару кресло качалка купить, которую сейчас со скидкой вы можете в интернет-магазине 4moms.su. Это инновационное устройство полностью повторяет движения родителей во время укачивания ребенка и способно воспроизводить как предварительно загруженные звуки природы, так и любимую музыку ребенка - все, что необходимо для крепкого и спокойного детского сна!

Автор: Сальникова Анна

Предыдущая часть статьи 

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Развитие ребенка по неделям: сорок восьмая неделя

Ребенок

Можете ли вы поверить в то, что первый день рождения вашего малыша будет уже через четыре недели? Весь прошедший год для вас наверняка был, как увлекательное приключение. Ваш ребенок не только утроил свой вес, но и возможно уже научился ходить и говорить несколько слов. Он уже умеет сообщать вам, что он хочет и что ему нужно, он привязался к вам и близким, а его личность становится все более и более определенной с каждым днем.

Развитие ребенка по неделям: сорок седьмая неделя

Ребенок

Сложно поверить, что тот маленький комочек счастья, который вы привезли из роддома, превратился в этот громкий, активный сгусток энергии, после которого вам постоянно приходится убирать.

Развитие ребенка по неделям: сорок шестая неделя

Ребенок

Ваш малыш продолжает учиться, взаимодействуя с окружающим миром, и интересуется интерактивными играми все сильнее с каждой неделей. Также вы можете заметить, что он становится все сильнее. Если ребенок еще самостоятельно не ходит, не стоит беспокоиться, ведь все детки развиваются по своему индивидуальному плану и переходят на новые этапы развития, когда они к этому готовы. Поверьте, как только малыш начнет ходить, вы едва ли будете успевать за ним следить – ваши спокойные деньки вмиг закончатся.

Развитие ребенка по неделям: сорок пятая неделя

Ребенок

На этой неделе ваш малыш продолжает утверждать свою независимость. Теперь заставить его сидеть – настоящая проблема, а особенно вести себя спокойно во время смены подгузников. Ваш непоседа постоянно пытается куда-нибудь залезть, до чего-нибудь добраться, поэтому еще раз проверить безопасность дома для ребенка – отличная идея!