Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Развитие ребенка по неделям: двенадцатая неделя

Развитие ребенка по неделям: двенадцатая неделя
 

Ребенок

Время, проводимое ребенком на животике, становится все более веселым с каждой неделей! На 12й неделе малыш уже может громко смеяться и держать часть своего веса на ножках, когда вы ставите и поддерживаете его. Тем не менее, не слишком забегайте вперед, ведь кроха все равно еще нуждается в поддержке головы и шеи.



Вы уже устали от подгузников?

Мало того, что вы постоянно меняете подгузники, вам еще и приходится бороться с сыпью и раздражением на детской коже. Если у вашего малыша появляется пеленочный дерматит, не впадайте в панику! Это – распространенная форма раздражения кожи, которая появляется у большинства детей в период, когда они носят подгузники.

Признаки и симптомы пеленочного дерматита:

• Красная, набухшая или очень чувствительная кожа в «области подгузников» (ягодицы, бедра, половые органы);

• Заметный дискомфорт, который детки, как правило, показывают плачем во время смены подгузника и очищения кожи в данной области.

Причины появления пеленочного дерматита:

• Если вы кормите грудью – введение новых продуктов в ваш рацион;

• Длительное нахождение во влажном подгузнике;

• Введение нового продукта по уходу за кожей малыша: мыла, гигиенических салфеток и т.д.;

• Трение! Слишком плотный подгузник или одежда могут раздражать чувствительную кожу малыша;

• В более взрослом возрасте (4-6 месяцев) пеленочный дерматит может проявляться как реакция организма на введение в рацион ребенка продуктов прикорма.

Что делать?

Лучший способ борьбы с пеленочным дерматитом – это стараться поддерживать кожу малыша в «области подгузников» настолько сухой и чистой, насколько это возможно. Меняйте подгузники насколько часто, насколько это необходимо и давайте ребенку возможность ходить без подгузника, когда это возможно. Если спустя пару дней эти меры не помогают, вы должны проконсультироваться с педиатром. Он может прописать крем с гидрокортизоном или противогрибковую мазь, которая поможет справиться с проблемой.

Мама

В отличие от вашей первой (хаотичной) недели дома, сейчас у вас, скорее всего, установился некоторый рутинный график. Он помогает найти время на все дела в течение дня и отдохнуть ночью. Если же у вас до сих пор нет рутинного графика, попробуйте выработать его - для начала попробуйте начинать и заканчивать день одинаково. Постарайтесь просыпаться и кормить малыша в одно и то же время – это хорошее начало!

Развитие ребенка

В этом возрасте детки учатся контролировать свои ручки и ножки, поэтому наиболее интересными игрушками сейчас станут те, которые издают звуки в зависимости от движений малыша. Дайте ребенку игрушку, и пускай он трясет ее. Или же держите игрушку в стороне от ребенка и издавайте звук, чтобы малыш поворачивал голову в сторону звука, а скорее всего он захочет повернуться полностью ).

Советы

Выбраться с ребенком из дому бывает совсем не просто. Между кормлениями и сном малыша довольно сложно успеть собраться и погулять в ближайшем чистом и спокойном местечке.

Как быть?

Всегда держите наготове сумку для прогулок. Каждый вечер пополняйте в ней запасы подгузников и других вещей, необходимых малышу. Ведь последнее, чего вы хотите на прогулке – это кричащий ребенок, которому не хватает чистого подгузника/соски/бутылочки, которые могли бы его успокоить.

Возьмите дополнительно вещи в зависимости от того, куда хотите отправиться. Направляетесь в торговый центр? Возьмите с собой и коляску, и слинг на случай, если малыш будет вредничать и захочет быть у вас на руках. Собираетесь перекусить? Возьмите с собой детскую переноску и несколько тихих игрушек. Идете на мероприятие на открытом воздухе? Прихватите панамку и зонтик, который создаст дополнительную тень. Продумайте список вещей для каждой из ситуаций, чтобы вы всегда могли быстро собраться и выйти из дома.

Общайтесь. Чтобы встретиться с подругой, вам не обязательно сидеть в кафе. Сходите вместе в супермаркет – это прекрасный способ пообщаться и пополнить запас подгузников. Кроме того, у вас будет дополнительная пара рук для ребенка, да и в большинстве торговых центров вы без проблем найдете местечко, где можно присесть и пообщаться за чашечкой кофе.

Решили прогуляться в одиночку? К приходу няни вам все же придется подготовиться. Сообщите ей обо всех нюансах, которые она должна знать. Напишите все инструкции касательно кормления, сна, лечения малыша… Или же вы можете выходить, когда малыш спит, тогда няне лишь нужно будет посидеть с ребенком, пока он не проснется.

Безусловно, для прогулок с малышом вам понадобится хорошая коляска - удобная и для вас, и для ребенка. Обратите внимание на детские коляски Днепропетровск в интернет-магазине baby-boom.com.ua. Здесь вы найдете коляски для детей любого возраста и сможете выбрать лучший вариант для себя по комплектации, стоимости и производителю.

Автор: Сальникова Анна

Предыдущая часть статьи

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Развитие ребенка по неделям: сорок восьмая неделя

Ребенок

Можете ли вы поверить в то, что первый день рождения вашего малыша будет уже через четыре недели? Весь прошедший год для вас наверняка был, как увлекательное приключение. Ваш ребенок не только утроил свой вес, но и возможно уже научился ходить и говорить несколько слов. Он уже умеет сообщать вам, что он хочет и что ему нужно, он привязался к вам и близким, а его личность становится все более и более определенной с каждым днем.

Развитие ребенка по неделям: сорок седьмая неделя

Ребенок

Сложно поверить, что тот маленький комочек счастья, который вы привезли из роддома, превратился в этот громкий, активный сгусток энергии, после которого вам постоянно приходится убирать.

Развитие ребенка по неделям: сорок шестая неделя

Ребенок

Ваш малыш продолжает учиться, взаимодействуя с окружающим миром, и интересуется интерактивными играми все сильнее с каждой неделей. Также вы можете заметить, что он становится все сильнее. Если ребенок еще самостоятельно не ходит, не стоит беспокоиться, ведь все детки развиваются по своему индивидуальному плану и переходят на новые этапы развития, когда они к этому готовы. Поверьте, как только малыш начнет ходить, вы едва ли будете успевать за ним следить – ваши спокойные деньки вмиг закончатся.

Развитие ребенка по неделям: сорок пятая неделя

Ребенок

На этой неделе ваш малыш продолжает утверждать свою независимость. Теперь заставить его сидеть – настоящая проблема, а особенно вести себя спокойно во время смены подгузников. Ваш непоседа постоянно пытается куда-нибудь залезть, до чего-нибудь добраться, поэтому еще раз проверить безопасность дома для ребенка – отличная идея!