Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Оптимальная температура в доме для маленького ребенка

Оптимальная температура в доме для маленького ребенка
 

С появлением ребенка в семье у молодых родителей возникает множество вопросов, и не только по поводу ухода за малышом, но и касательно того, как создать оптимальный микроклимат в детской комнате: какой должна быть влажность, температура воздуха, чтобы ребенок не болел, и ему было комфортно. О влажности воздуха мы уже говорили в предыдущих статьях, сегодня же речь пойдет об оптимальной температуре воздуха в детской комнате. Какой она должна быть?



Как правило, советы и рекомендации, которые мы слышим, говорят о том, что температура воздуха в комнате ребенка не должна быть слишком низкой или высокой, она должна быть оптимальной. Но что именно значит это «оптимально»? Имеет ли значение время года и погода за окном?

Начнем с того, что слишком высокая температура воздуха в доме может стать причиной всяческих респираторных заболеваний и других проблем со здоровьем. Если же в доме слишком холодно, малыш может вести себя беспокойно, плохо спать и тоже болеть. Кроме того, как бы странно это ни звучало, оптимальная температура воздуха в детской комнате зависит от времени года и погоды, а также от того, работают ли в доме электрорадиаторы или другое отопление. Итак, что рекомендуют эксперты?

• Поддерживайте в доме оптимальную температуру между 20 и 23 градусами Цельсия.

• Не одевайте малыша слишком тепло, наденьте на него на один слой одежды больше, чем носите по дому вы, после этого убедитесь, что ребенку не жарко.

Температура воздуха в доме от 20 до 23 градусов по Цельсию больше подходит для зимнего периода, когда у вас работает отопление. Летом же эта температура может показаться прохладной по сравнению с жарой на улице, поэтому в теплое время года рекомендуется поддерживать в доме температуру в 24-26 градусов Цельсия. Так вам и вашему малышу будет намного комфортнее, и вам удастся минимизировать риск простудных заболеваний в летний период.

Помните, что эксперты рекомендуют одевать ребенка дома в легкую одежду, а температура воздуха в детской комнате должна поддерживаться на уровне, комфортном для взрослых в легкой одежде. Поэтому не одевайте малыша слишком тепло и проверяйте, чтобы он не был слишком горячим.

Автор: Сальникова Анна

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас