Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Почему так полезно читать сказки на ночь?

Почему так полезно читать сказки на ночь?
 

Вечернее чтение книг перед сном – самое приятное времяпрепровождение родителей и детей. Эти минуты позволяют наладить тесный контакт благодаря чтению и совместному переживанию событий из сказок. "Почему именно чтение, ведь можно и мультик вместе посмотреть?" – спросите вы. А потому, что во время чтения также присутствует зрительный контакт, который помогает наладить взаимоотношения между родителями и детьми.



К сожалению, в последние годы можно отметить значительное снижение количества родителей, читающих книги своим детям перед сном. Этому способствует резкий скачок роста количества гаджетов и всевозможных технологий в нашей повседневной жизни. Само по себе развитие технологий совсем не плохо, но все это не должно влиять на здоровое общение и чтение книг, которые так необходимы для нормального и всестороннего развития подрастающего поколения.

Чтение вслух – это не просто совместный отдых, а скорее – комплексный педагогический процесс, способствующий всестороннему развитию ребенка, в том числе развитию коммуникативных навыков, логического и образного мышления, обогащению словарного запаса и развитию оценочной деятельности у ребенка. Как же сделать чтение сказок на ночь наиболее эффективным?

Начнем с выбора текстов. У детей слуховое восприятие и понимание намного выше их настоящего уровня развития, поэтому сказки нужно выбирать опережающие по содержанию текущий уровень развития малыша. Это будет стимулировать познавательный процесс, интерес к изучению окружающего мира у ребенка.

Отличительной особенностью детской литературы является огромное количество ярких и красивых картинок. Однако, как показали исследования, большое количество изображений не всегда хорошо влияет на детей, лишая их возможности фантазировать, развивать собственное воображение. Если в книге много картинок, то лучше показывать их малышу уже после того, как книга была прочтена.

Важной частью чтения книг перед сном также является обсуждение прочитанного. Качественная дискуссия о главных героях, идеях и происходящих событиях в рассказе научат ребенка грамотно излагать свои мысли, анализировать окружающий мир и расширит словарный запас.

О пользе чтения книг перед сном можно говорить практически бесконечно, особенно, если еще затронуть психологический фактор влияния этого процесса на развитие детей. Поэтому не ленитесь и не перекладывайте такую приятную обязанность, как чтение сказок перед сном, на гаджеты, и ваш ребенок скажет вам спасибо.

Если вы ищете интересные книги для прочтения своему ребенку, загляните в интернет-магазин grenka.ua. Здесь вас порадует огромный выбор современной и классической литературы как для детей, так и для взрослых, по очень демократичным ценам.

Автор: Сальникова Екатерина

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас