Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как правильно держать новорожденного? (часть 1)

Как правильно держать новорожденного? (часть 1)
 

Вы впервые взяли кроху на руки... Какой долгожданный момент! Ребенок такой хрупкий! Как же держать новорожденного? Какие важные моменты нужно учесть? Этот вопрос волнует не одну молодую маму первенца, а еще больше – его отца.



Одно понятно точно – в первые месяцы жизни малыша нужно брать и держать на руках очень осторожно, мягко и деликатно, ведь позвоночник ребенка еще формируется. Это, пожалуй, понятно каждому, а теперь давайте более конкретно.

Как взять ребенка на руки?

Начнем с того, что перед тем, как брать малыша на руки, установите с ним контакт: подойдите к нему, скажите несколько слов, пускай ребенок услышит ваш голос. Не подходите к новорожденному неожиданно и не хватайте на руки поспешно – это может его напугать. Берите ребенка на руки плавно, но уверенно.

Если ребенок лежит на спине, подложите одну свою ладонь под крохотный затылок, а другую – под попку малыша. Когда начнете поднимать ребенка, руку, ладонь которой вы подставляли под попу ребенка, подвиньте дальше, таким образом, чтобы она оказалась в районе лопаток, а таз поддерживал уже сгиб вашей руки. Когда малыш уже на ваших руках, для удобства можно подвинуть немного и ту руку, которая под головкой: таким образом, чтобы ладонь передвинулась также в район поясницы, а головка лежалая на сгибе руки. То есть вы складываете руки такой себе «колыбелькой», в которой удобно лежит ваше маленькое счастье.

Тело ребенка всегда должно иметь три точки опоры: затылок, спинка (в районе лопаток) и таз. Головка всегда должна находиться немного выше, не забрасываться назад, ручки и ножки не должны свисать.

Если малыш лежит на животике, вы можете осторожно перевернуть его на спинку и поднять, или же взять его из этого положения и подержать лицом вниз. Для этого одну ладонь положите под грудь ребенка, при этом большой и указательный пальцы расположите под шеей, чтобы они слегка поддерживали ее. Другую ладонь подложите под животик крохи, просунув ее между ножками. Далее, когда малыш уже на ваших руках, вы можете руку, которая проходит между ножками и держит грудь, продвинуть дальше, чтобы шея опиралась на пальцы этой руки, тем временем другую руку поверните так, чтобы шейка расположилась на ее изгибе, а ладонь поддерживала животик.

Как снова положить ребенка на поверхность? Держа ребенка на руках, прижмите его по ближе к себе, и, наклонившись вместе с ним как можно ниже к поверхности, на которую будете класть ребенка, после этого положите малыша, но еще на несколько секунд задержите свои ладони, пусть он привыкнет к новому положению.

Как держать ребенка вертикальным «столбиком»? Об этом в продолжении статьи.

Автор: Марта Павлюк

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас