Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Развитие ребенка по неделям: сорок девятая неделя

Развитие ребенка по неделям: сорок девятая неделя
 

Ребенок

С приближением первого дня рождения малыша вы можете быть удивлены тем, сколькому он научился за год. Махать привет и пока – одно из самых давних его умений, а теперь он даже может говорить около 5 слов (или даже больше). Также ваш кроха, возможно, уже начинает делать свои первые шаги, а если и нет, вы наверняка заметили его большие успехи в этом направлении. Сейчас ребенок все чаще и сильнее демонстрирует свою независимость, и вам, наверное, сложно даже вспомнить то время, когда он спал практически целый день.



Что уже должен уметь малыш

Учитывая, что совсем скоро ребенку исполнится годик, вы можете задаваться вопросом, правильно ли он развивается. Научился ли он ходить? Сказал ли уже свое первое слово? Может ли сам вставать из сидячего положения? Несмотря на то, что очень важно следить за развитием своего чада, каждый ребенок достигает этих важных этапов и развивается в своем собственном темпе. И на это могут быть разные причины.

Если ребенок ваших знакомых к годовалому возрасту умел сам вставать на ножки, а ваш – нет, это не значит, что в его развитии есть проблема. Множество факторов влияет на то, как быстро малыш учится вставать самостоятельно. Например, более крупные детки дольше учатся этому навыку, чем худые (так как больше весят и их ножкам нужно больше силы). Кроме того, некоторые детки попросту быстрее развиваются в других областях. Один ребенок может быстро осваивать крупную моторику (ходить, бросать мяч), другой – мелкую (играть пазлами, сортерами, вкладышами), третий – быстро учится говорить и т.д.

Лучшее, что вы можете сделать, как родитель – не давить на малыша и дать ему развиваться в своем темпе, достигая всех этих успехов самостоятельно, трудясь над ними каждый день. Тем не менее, вы можете помочь ребенку сфокусироваться на достижении определенных целей, подсказывать ему, куда тратить свою энергию. Но ни в коем случае не заставляйте кроху, ведь это может принести больше вреда, чем пользы и еще сильнее отдалить малыша от цели. Ну а если вы боитесь, что у ребенка проблемы в развитии, покажите его педиатру.

Потребляем много белка

Думаете о том, какой должна быть сейчас диета малыша и какие продукты для него наиболее полезны? Белки – одна из важнейших составляющих детской диеты. Красное мясо – прекрасный источник белка, но вы можете включить в рацион крохи и другие продукты, богатые им: мясо птицы (без кожицы), яйца (только желток из-за риска возникновения аллергии), фасоль, горошек и т.д. Эти продукты отличаются высоким содержанием белка, при этом низким – холестерина и жиров.

Мама

Должны ли мы сразу завести второго ребенка?

С приближением первого дня рождения своего малыша вы можете часто задумываться над тем, когда лучше заводить второго ребенка. Некоторые родители стараются сделать разницу в возрасте минимальной, в то время как другие, наоборот, предпочитают подождать подольше.

Вы можете долго взвешивать все «за» и «против». Но хорошие новости состоят в том, что касательно развития детей, ученые не доказали влияние на него разницы в возрасте и идеальной разницы нет. Поэтому вы можете планировать вторую беременность по своему усмотрению. Единственное, что советуют врачи – подождать, пока ребенку не исполнится год, чтобы ваш организм мог полностью восстановиться после предыдущей беременности.

Если вы думаете о расширении своей семьи, но не уверены, когда именно хотите начать «работать» над следующим ребенком, подумайте об этом вместе с партнером и учтите множество факторов, прежде чем принимать решение. Для начала вспомните, каково это было по началу – бессонные ночи, постоянные смены подгузников, ночные кормления и т.д. Сможете ли вы еще раз пройти через это, особенно учитывая, что дома будет еще один маленький ребенок? Возможно, вы решите подождать, пока старший ребенок пойдет в школу.

Женщинам также нужно учитывать состояние своего тела – готовы ли вы пройти через вторую беременность? Заботиться о малыше, в то время как вас тошнит по утрам, а животик растет, и с ним становится тяжелее с каждым днем – не самое простое. Возможно, вам понадобится больше помощи, чем в прошлый раз. С другой стороны, маленькая разница в возрасте между детками означает, что вы можете не продавать вещи от первого ребенка, так как они вскоре понадобятся второму.

Но, что бы вы ни решили, помните, что нет правильной разницы в возрасте, которая лучше других, поэтому здесь вы должны взвесить все «за» и «против» и поступить так, как считаете нужным.

Развитие ребенка

Никогда не поздно научить малыша жертвовать свои вещи другим. Старые игрушки, книги, которые стали не интересными – все это может собираться и пылиться в коробке. Расскажите ребенку, что эти вещи можно отдать деткам из приюта, малообеспеченным семьям и т.д.; что кому-то они нужнее, и что делать пожертвование – это хороший поступок.

Советы

Поддерживаем порядок в детских игрушках

Мы уже говорили об игрушках, которые наверняка заполонили весь ваш дом и каждый его уголок, сейчас же поговорим о том, как привести все это в порядок.

Корзинки и контейнеры

Один большой ящик для игрушек – будто бездонная пропасть: игрушки, которые попадут на его дно, вряд ли будут доставаться снова, они будут попросту там пылиться. Учитывая это, лучше разложить игрушки по нескольким маленьким контейнерам – с ними вам будет проще организовать порядок в игрушках, а также намного легче достать любую из них. Используйте несколько небольших ящиков для игрушек, чтобы отсортировать их: машинки – в одном, мячики – в другом, пазлы и сортеры – в третьем, мягкие игрушки – в четвертом и т.д. Найдите отдельное место и для музыкальных игрушек.

Постарайтесь организовать все игрушки так, чтобы их уборка стала максимально простой и быстрой. Наклейте ярлычки на контейнеры, чтобы не только вы, но и сиделка, или папа, или родственники, которые приходят в гости, могли быстро найти нужную ребенку игрушку.

Меняйте игрушки

Игрушки могут быстро надоедать ребенку. Чтобы каждый раз не тратиться на новую игрушку, просто прячьте надоевшие на пару недель или месяц, затем доставайте снова, а те, которыми играл малыш, прячьте.

Обеспечьте быстрый доступ к игрушкам

Если ящики с игрушками будут расположены низко, это даст вашему ребенку больше свободы и независимости, ведь он сам сможет выбирать и доставать нужную игрушку. Кроме того, в этом случае вы сможете начать его учить самостоятельно убирать за собой игрушки.

Обустройте и место без игрушек

Обустройте в детской комнате тихий уголок без игрушек. Это может быть даже коврик, постеленное одеяло или мягкое кресло. Рядом положите книги – это будет место, в котором ребенок может успокоиться от игры и тихонько отдохнуть.

Автор: Сальникова Анна

Предыдущая часть статьи

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Развитие ребенка по неделям: сорок седьмая неделя

Ребенок

Сложно поверить, что тот маленький комочек счастья, который вы привезли из роддома, превратился в этот громкий, активный сгусток энергии, после которого вам постоянно приходится убирать.

Развитие ребенка по неделям: сорок шестая неделя

Ребенок

Ваш малыш продолжает учиться, взаимодействуя с окружающим миром, и интересуется интерактивными играми все сильнее с каждой неделей. Также вы можете заметить, что он становится все сильнее. Если ребенок еще самостоятельно не ходит, не стоит беспокоиться, ведь все детки развиваются по своему индивидуальному плану и переходят на новые этапы развития, когда они к этому готовы. Поверьте, как только малыш начнет ходить, вы едва ли будете успевать за ним следить – ваши спокойные деньки вмиг закончатся.

Развитие ребенка по неделям: сорок пятая неделя

Ребенок

На этой неделе ваш малыш продолжает утверждать свою независимость. Теперь заставить его сидеть – настоящая проблема, а особенно вести себя спокойно во время смены подгузников. Ваш непоседа постоянно пытается куда-нибудь залезть, до чего-нибудь добраться, поэтому еще раз проверить безопасность дома для ребенка – отличная идея!

Развитие ребенка по неделям: сорок четвертая неделя

Ребенок

Можете ли вы поверить в то, что вашему малышу уже почти годик? За последние 10 месяцев у вас произошло столько перемен! Тогда ребенок полностью зависел от вас, теперь же он может передвигаться самостоятельно, говорить пару словечек или, по крайней мере, нашел свой способ общаться со взрослыми. Другими словами, кроха становится все более и более независимым человеком с каждым днем.