Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Почему купленные комнатные цветы вянут так быстро?

Почему купленные комнатные цветы вянут так быстро?

Как же часто жалуются покупатели цветочных магазинов, купив очередной цветок в свой дом или на рабочее место, о том, что спустя короткое время цветок завял, сгнил или пропал. Почему так происходит? И как избежать пустой траты денег и выбрать не только красивое комнатное растение, но и то, которое будет расти и цвести на радость всем?



Не секрет, что основную массу цветочного ассортимента в современных магазинах составляют цветы, импортируемые посредниками из Голландии. Эти комнатные растения выглядят просто прекрасно на полках в магазинах, но как только приносишь это чудо домой, спустя всего пару недель цветок начинает вянуть и терять свою красоту. На этот счет бытует немало мифов, которые ничем не помогают правильному уходу и спасению растения. Как же правильно поступить в этой ситуации? Давайте разберемся во всем по порядку.

Действительно, в современном мире голландцы являются лидерами по выращиванию как срезов, так и комнатных цветов в горшках, причем уже на протяжении многих веков. Портить свою репутацию продажей некачественного товара, после которого никто больше не захочет покупать цветы у них, им просто не имеет смысла, поэтому они всегда тщательно следят за качеством и здоровьем производимых растений.

Как и в любом другом производстве, выращивание и продажа цветов не может иметь 100% ликвидность, поэтому и тут нередко среди массы выращенных растений попадаются те, у которых по каким-то причинам повреждены корни, ствол или листья. Такие экземпляры в Голландии считаются браком и списываются с продажи или же продаются за копейки. Последним фактором и любят пользоваться недобросовестные отечественные посредники, которые стремятся купить товар как можно дешевле и продать, соответственно, подороже. А если ко всему добавить то, что фура с цветами может застрять на пару суток на границе, и все это время никто не будет стараться поддерживать комфортный микроклимат для растений, тогда и не удивительно «отличное» состояние привезенных цветов.

Однако поврежденное растение часто не способно перенести тяжелый путь из Голландии на нашу родину, и тем более нормально перенести смену климатических условий и адаптироваться к новым. Именно по этой причине нередко купленный в магазине на первый взгляд хороший цветок в скором времени погибает.

Бытует миф о том, что для транспортировки, вазонные цветы специально пересаживают в транспортировочный грунт, поэтому если хотите, чтобы свежекупленный цветок прожил долго, после покупки его стоит немедленно пересадить в нормальную почву. А теперь задумайтесь – сколько денег и времени нужно потратить производителю на то, чтобы после получения заказа оперативно пересадить огромную партию цветов из почвы, в которой выросли цветы, в транспортировочный грунт? Поверьте, такой подход к ведению бизнеса был бы крайне нерационален, и никто таким не занимается.

Да, при пересечении границы некоторых стран одним из условий санитарно-эпидемической службы являются «открытые корни растений» или отсутствие почвы. Из этой ситуации расчетливые голландцы давно нашли выход – они сразу выращивают растения не в почве, а в торфе – он легкий, воздухопроницаемый и питательный. А чтобы торф не пересыхал, и растение чувствовало себя комфортно, они используют знаменитую технологию капельного орошения, которая обеспечивает растение необходимой влагой и дополнительными питательными веществами.

Конечно, для домашнего выращивания торф – не самый удобный субстрат, хотя бы потому что он быстро высыхает, не задерживая влагу у корней растений, гниет, если растение поливать слишком обильно, слишком легкий, из-за чего комнатный цветок легко опрокидывается. На самом деле купленный цветок желательно пересадить, но не стоит этого делать сразу, а лучше подождать хотя бы пару-тройку недель.

Иногда, причиной гибели купленных домашних растений становятся паразиты. Но, если вы видите на грунте небольшие белые шарики, знайте – это не «яйца насекомых», как нередко сообщают продавцы в магазинах, советуя сразу приобрести средство от них, а долгоиграющее удобрение, обеспечивающее ваш цветок всеми необходимыми веществами.

Каждая партия цветов проходит санитарно-эпидемическую проверку, поэтому шанс того, что завезут зараженные растения, ничтожно малы. Если вам все же попался действительно больной или зараженный цветок, скорее всего, это случилось в процессе доставки и хранения на промежуточных складах поставщика или непосредственно в самом магазине. Но, в любом случае, действительно новое растение всегда лучше сразу обработать средством от паразитов.

Говорят, что столь обильного цветения и красивой миниатюрной формы многих растений голландцам удается достичь благодаря использованию фитогормонов. Это правда, но не стоит сразу винить их – на территории бывшего советского союза эти препараты используются еще с 70-х годов прошлого века, так что все наши растения также живут исключительно на них. Эти средства позволяют вырастить цветок с пышной кроной и обильным цветением, однако после буйного цветения растение становится настолько ослабленным, что у него не остается сил на нормальное существование. Что делать в таком случае?

Обычно продавцы магазинов советуют как можно скорее избавиться от «родного» грунта, тщательно промыв корни и пересадив растение в нормальную почву. Однако стоит понимать, что гормональные препараты находятся отнюдь не в почве, а в самом растении, попадая внутрь вместе с поливом, поэтому пересадка и промывка корней не дадут желаемого результата, а лишь вызовут дополнительный стресс, ни оставив растению и шанса выжить.

Что же делать с купленным цветком? Принеся домой или в офис растение, для начала дайте ему просто немного постоять и привыкнуть к новой атмосфере и обстановке. Если вы приобрели обильно цветущее растение, как азалия, пуанцетия, цекломенам и другие, сразу же оборвите все цветы и бутоны – таким образом, вы поможете цветку сэкономить немного сил на адаптацию к новому месту. Когда растение привыкнет к новой обстановке, пересадите его в подходящую почву, но ни в коем случае не промывайте корни и не пытайтесь удалить мельчайшие комочки предыдущего грунта с корней, чтобы не вызвать дополнительный стресс.

Обязательно ознакомьтесь с инструкцией по правильному уходу за выбранным цветком, и тогда он непременно будет долго вас радовать своей красотой.

Хотите покупать красивые и здоровые растения с гарантией качества? Загляните в интернет магазин Флорен, где вас ждет не только огромный ассортимент самых разнообразных цветов для дома и офиса, но и приятный сервис, и возможность заказать дополнительные услуги по уходу и пересадке ваших растений, которые избавят вас от дополнительных хлопот за приемлемую цену.

Автор: Сальникова Екатерина

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас