Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как приучить грудничка к бутылочке (часть 3)

Как приучить грудничка к бутылочке (часть 3)
 

Полезные советы

• Некоторые мамы замечают, что их охлажденное или замороженное молоко имеет слегка мыльный привкус. Это из-за избытка фермента липазы. Многие малыши не обращают на это внимания, но некоторые могут по этой причине отказываться от бутылочки. Кипячение молока перед охлаждением поможет деактивировать данный фермент и избавиться от мыльного привкуса.



• Предлагайте бутылочку раз или два раза в день в то время, когда все спокойны и в хорошем настроении. Старайтесь дать малышу бутылочку в течении 5-10 минут, и это время не должно быть стрессовым для крохи. Ежедневная практика и немного терпения непременно приведут к тому, что со временем ребенок примет бутылочку.

• Дайте малышу поиграть с бутылочкой, взять ее в рот, но не обязательно пить из нее.

• Предлагайте молочко (смесь) из бутылочки в небольших количествах. Даже несколько глотков – хороший шаг в правильном направлении. Если малыш не выпил все, ничего страшного.

• Если ребенок начинает становиться нетерпеливым и капризным из-за того, что вы предлагаете ему бутылочку, успокойте его и подождите минут 10, только затем предлагайте грудь.

• Нагрейте соску или обмокните ее в теплом молоке.

• Наливайте в бутылочку свежее (не замороженное) грудное молоко. Одним деткам нравится теплое грудное молоко, другие же предпочитают пить его холодным.

• Попробуйте соску с минимальной пропускаемостью. Однако если у мамы молочко течет интенсивно, ребенку скорее понравится соска со средней пропускаемостью.

• Бутылочку молока ребенок должен выпивать за 15-20 минут. Если малыш выпивает быстрее, он не успевает почувствовать насыщение и хочет больше молочка, которое ему на самом деле не нужно. Также, если младенец пьет очень быстро, прерывайте кормление на несколько секунд, чтобы он успевал отрыгивать.

• Если же молочко из бутылки вытекает слишком медленно, это может раздражать кроху. Поэтому постарайтесь подобрать соску, которая будет нравиться малышу.

Важно помнить:

- Сохраняйте позитивный настрой и не превращайте кормление из бутылочки в настоящую войну.

- Предлагайте бутылочку, когда малыш слегка голоден. Если вы будете ждать, пока он сильно проголодается, у вас, скорее всего, ничего не получится.

- Не делайте слишком большие перерывы между кормлениями. Родители часто думают, что если младенец сильно проголодается, он в итоге сдастся и возьмет бутылочку. Как правило, это так не работает. Малыш не просто упрямится, он не понимает, что ему нужно делать с бутылочкой. Длительные перерывы при грудном вскармливании оборачиваются стрессом как для ребенка, так и для родителей (и кстати, могут привести к обезвоживанию). Дайте чаду время на то, чтобы освоить этот новый навык – пить из бутылочки. Терпение, практика и настойчивость в итоге дадут свой результат.

- Не делайте так, чтобы только папа всегда предлагал бутылочку. Если у него не получается, у мамы может получиться лучше.

- Кормление из бутылочки не должно быть в стиле «все или ничего». Малыш может выпить половину молочка из бутылочки, а затем переключиться на вашу грудь. Это уже хорошее начало!

Автор: Сальникова Анна

Предыдущая часть статьи

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас