Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Ребенок в 1 месяц: слух, зрение, моторика и дальнейшее развитие

Ребенок в 1 месяц: слух, зрение, моторика и дальнейшее развитие
 

В первый месяц ваш малыш будет активно развиваться, и речь идет не только о его физическом росте, но и об органах чувств и моторике. Говорить он, конечно, научится еще не скоро, но его языковые навыки начинают развиваться с первого же дня жизни. Как говорят ученые, уже в возрасте четырех месяцев младенцы понимают разницу между звуками «м» и «н».

Сейчас кроха может гулить и бурчать, чтобы выражать свои чувства. Вы поможете ему развивать свою речь, постоянно говоря с ним лицом к лицу уже в этом «несознательном» возрасте. Узнайте на сайте https://razvitiemalysha.ru/grudnichok/mesyacy/razvitie-rebenka-v-pervyj-mesyac-zhizni.html больше о развитии малыша на первом месяце и о том, как помочь ему развиваться всесторонне.

Развитие органов чувств ребенка на первом месяце

Слух

Слух малыша развивался еще во время вашей беременности, поэтому он очень чувствителен и уже сейчас полностью развит. Скоро ребенок начнет поворачивать головку в сторону звука – хлопайте в ладоши или шумите погремушкой в другом конце комнаты и смотрите на его реакцию.

Вы можете петь малышу колыбельные, рассказывать стишки, тихонько включать музыку в его комнате. Вам необходимо «показать» ему как можно больше разных звуков, познакомить с разными стилями музыки… Возможно даже, скоро вы узнаете, какую музыку предпочитает кроха!

Зрение

Зрение новорожденных очень нечеткое, но буквально через месяц ваш младенец немного научится фокусироваться. Сейчас же малыш не может видеть дальше, чем на 30 см, поэтому, если хотите улыбнуться ему, подходите к нему поближе.

Также сейчас кроха учится следить за движущимися объектами, двигая головой и глазами. Однако когда объект исчезает из поля зрения ребенка, он забывает о том, что он когда-то существовал. Не переживайте, если иногда малыш выглядит немного косоглазым – ему нужно приложить немалые усилия для того чтобы сфокусироваться. Вы наверняка заметили, что для данного возраста продаются черно-белые игрушки (в них, кстати, нет ничего плохого) – это не потому что ребенок еще не в состоянии различать цвета, а потому что ему намного легче концентрироваться на очень контрастных вещах.

Развитие моторики ребенка на первом месяце

Движение и осознание

Когда младенец рождается, он не осознает, что он – отдельное от вас существо. Но на протяжении первого месяца он начинает замечать свои ручки и ножки (даже если это происходит, когда он случайно сам себя бьет). Теперь пройдет еще пара месяцев, пока он сможет их скоординировать.

Контроль над головой

Мышцы шеи малыша еще совсем слабенькие, но вы можете заметить, что он все же способен держать головку некоторое время, когда вы выкладываете его на животик, а также он может крутить ею по сторонам.

Как помочь ребенку развиваться в первый месяц жизни

- Много говорите с ребенком, поддерживая зрительный контакт. Это может показаться глупым, так как младенец не понимает того, что вы говорите, но именно это будет успокаивать ребенка и даст толчок к развитию его языковых навыков.

- Выберите яркую, контрастную игрушку, например, погремушку (она должна быть легкой) и двигайте ею перед малышом, так чтобы она была в поле его зрения, и он мог следить за ней.

- Хорошая идея – повесить мобиль над кроваткой ребенка. Он также поможет ему научиться следить за предметами и фокусироваться на них. И это не обязательно должен быть дорогой мобиль с кучей наворотов, даже подвешенные игрушки, сделанные вашими руками, прекрасно подойдут. Главное, чтобы они были яркими и контрастными.

Лучшая игра для 1-месячного ребенка

Игра с зеркалом: Держите малыша перед большим зеркалом, стройте гримасы и издавайте разные звуки. Следите за реакцией ребенка – он даже может начать вас копировать.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас