Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Молочные зубки: удалять или ждать, пока выпадут? (часть 2)

Молочные зубки: удалять или ждать, пока выпадут? (часть 2)
 

Не воспринимайте удаление молочного зуба как быстрое решение

Некоторые родители предпочитают удалять ребенку молочные зубы, просто потому что они детские и выпадут в любом случае. Как мы уже говорили ранее, молочные зубки чрезвычайно важны для детского организма, и преждевременное их удаление может привести к осложнениям в росте и правильном расположении постоянных зубов.



Не ставьте диагноз самостоятельно

Стоматолог – единственный, кто может принять решение по поводу необходимости удаления молочного зуба. Такое решение зависит от множества факторов и учитывает краткосрочные и долгосрочные последствия выбранного варианта. Факторы, на основе которых принимается данное решение – это возраст ребенка, развитие зубов и челюсти, прогноз, как скоро появится постоянный зуб, и есть ли он вообще, удастся ли его восстановить. Также для диагностики могут понадобиться дополнительные средства, например, рентген зуба. Причем, для диагностики детских зубов ребенка лучше все же вести к детскому стоматологу, ведь он специализируется именно на этом.

Не думайте, что удаление молочного зуба исправит скученность зубов в будущем

Классический сценарий (особенно для передних резцов): у ребенка выпадает верхний резец, а постоянный зуб больше молочного, и ему некуда расти. Распространенная ошибка родителей – удаление соседнего зуба, чтобы освободить место, чтобы взрослый зуб вырос ровным. На самом же деле удаление молочного зуба никогда не скорректирует скученность зубов. Поэтому, чтобы избежать смещения зубного ряда, дайте всем молочным зубкам выпасть в свое время, а взрослым – вырасти самостоятельно. Если же зубкам и далее не будет хватать места, обратитесь к ортодонту.

Не думайте, что все молочные зубки, которые рекомендуются к удалению, проблемные

Иногда проблемным может быть постоянный зуб, который может развиваться в неправильном положении. Дантист определит это, сделав рентген, возможно, даже за годы до того, как зуб начнет резаться. Чаще всего из-за недостатка места неправильно развиваются верхние клыки – в данном случае врач может рекомендовать удалить молочный зуб ранее, чтобы постоянный клык мог встать на свое место. Такое своевременное удаление молочного зуба может избавить от необходимости длительного ортодонтического лечения в более взрослом возрасте. В данном случае это необходимо, так как удаление даже здорового детского зуба избавит от проблем со взрослыми зубами в будущем.

Автор: Сальникова Анна

Предыдущая часть статьи

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас