Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как научить ребенка ездить на велосипеде: полезные советы и обучающие игры (часть 1)

Как научить ребенка ездить на велосипеде: полезные советы и обучающие игры (часть 1)
 

Умение кататься на велосипеде – навык, который никогда не забудется и не потеряется. Кроме того, езда на велосипеде – невероятно полезное занятие для детей. Но как превратить малыша в велосипедиста? Эта задачка нелегко дается многим родителям. Данный метод, описанный ниже, поможет научить кататься на велосипеде буквально за один день!

Обучая малыша езде на велосипеде, прежде всего помните: каждый ребенок учится по-своему, поэтому вы должны найти подход именно к своему чаду. Обратите внимание, что работает для вашего малыша, и постарайтесь адаптировать обучение под него индивидуально.

Готовимся учиться водить велосипед

Лучше всего начинать обучать ребенка езде на велосипеде в возрасте от 3 до 6 лет. До этого можно приобрести трехколесный crosser t 400 eva, который подходит деткам от полугодика и как раз примерно до 3-летнего возраста. Он заменит и прогулочную коляску, и позволит малышу освоиться с педальками. 

Готовность чада к обучению езды на своем первом самостоятельном транспорте будет зависеть от его физического и умственного развития, а также уровня комфорта – ни в коем случае не заставляйте его.

Когда ребенок будет готов, выберите правильный размер велосипеда: ребенок должен стоять над велосипедом, не касаясь рамы, при этом обе его стопы должны полностью прикасаться к земле. Также ему должно быть удобно ездить на велосипеде и управлять транспортным средством.

Техника безопасности. Защитный шлем должен сидеть параллельно линии бровей ребенка, не выше, чем на 2-3 см над нею. Если шлем сидит выше или сдвигается более чем на 2-3 см сильнее, когда вы его двигаете (взад-вперед или в стороны), вам нужно подрегулировать его размер или купить новый. Также вы можете купить наколенники и налокотники – они никогда не помешают. А еще, прежде чем сажать ребенка на велосипед, убедитесь, что шнурки на его обуви завязаны и спрятаны или выберите обувь без шнурков.

Где учиться кататься на велосипеде?

Выберите место, где не ездят машины и не ходит много людей, чтобы ребенок мог безопасно обучаться езде на велосипеде. Это должен быть просторный участок с твердой ровной поверхностью.

Подготавливаем велосипед

Наш способ обучения езде на велосипеде предполагает сначала обучение умению держать равновесия. Для этого идеально подходят детские беговелы, но и обычный велосипед легко можно модифицировать, сняв педали (при этом, возможно, вам нужно будет опустить сидушку, чтобы в положении сидя ребенок мог полностью поставить стопы на землю). Также до тренировок убедитесь, что колеса велосипеда полностью накачаны.

Учимся ездить на велосипеде без педалей

Пускай ребенок начнет обучение с простого упражнения: сидеть на сидушке велосипеда и ножками переступать, толкая его вперед. Это упражнение поможет научиться держать равновесие. Далее же, по мере освоения этого навыка, малыш может отрывать ножки от земли и катиться на велосипеде (не забудьте надеть ему шлем и другие защитные аксессуары).

Попробуйте сыграть в простые игры

Считайте до 10 и смотрите, может ли ребенок, не ставя ноги на землю, катиться на велосипеде в течение 10 секунд. По мере того, как ребенок будет кататься увереннее, засекайте больше времени.

Как только ребенок освоит катание на велосипеде без колес, начните учиться поворачивать и рулить. Для начала пускай малыш ездит большими кругами и петлями, затем – осуществлять более мелкие маневры.

Положите маленькую печенюшку или монетку на расстоянии нескольких метров от ребенка, и пускай он постарается по ней проехать. Это упражнение поможет ребенку научиться смотреть вперед, а не только под ноги. Потом размещайте маленький предмет все дальше и дальше.
 

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас