Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как научить ребенка ездить на велосипеде: полезные советы и обучающие игры (часть 2)

Как научить ребенка ездить на велосипеде: полезные советы и обучающие игры (часть 2)
 

Как только ребенок научится катиться на велосипеде с ножками, оторванными от земли, поворачивать, рулить и смотреть при этом вперед, можно начинать учиться кататься с педалями. Сидушку пока не поднимайте, пускай у малыша будет возможность становиться обеими ножками на землю.

Готовимся ездить с педалями

Первое и очень важное упражнение для подготовки езды с педалями: держите велосипед в равновесии, пока ребенок сидит на нем с закрытыми глазами. Может ли он быстро найти педали, не смотря вниз? Пока малыш не научится это делать, он не будет готов кататься на велосипеде, крутя педали.

Учимся ездить на велосипеде с педалями

Теперь пришло время научиться трогаться с места с помощью педалей. Пускай ребенок стоит над велосипедом одной ножкой на земле, второй – на педали, выставленной в положение «на 2 часа». Учите ребенка давить на педаль, трогаться с места и проезжать (сколько проедет велосипед от поворота одной педали) прямо, не касаясь ножками земли. По началу придерживайте малыша за плечо или велосипед за сидушку, пока он не научится сам держать равновесие, держа ножки на педалях.

Как только малыш научится ездить на велосипеде с педалями, пускай учится поворачивать. Для этого подойдут такие же упражнения, как и для езды без педалей (их мы описывали в предыдущей части статьи).

Учимся останавливаться

Учите ребенка тормозить плавно с помощью педалей или ручного тормоза. Для этого также положите монетку или печеньку на расстоянии нескольких метров от него, и пускай малыш старается остановиться до положенного предмета.

Как только ребенок научится тормозить, вы можете поднять сидушку обратно – в стандартное положение. Чтобы определить правильную высоту сиденья, закрепите велосипед в равновесии, усадите на него ребенка: когда его стопа стоит на педали, опущенной максимально вниз, ножка должна быть лишь слегка изогнутой в коленке.

Следуем за примером

Как только ребенок научится более-менее умело ездить на велосипеде, покатайтесь с ним. Пускай малыш следует за вами (на вас также должен быть надет защитный шлем), а вы езжайте медленно и время от времени поворачивайте – то там, то здесь. Вы также можете положить несколько печенек или монет, которые будут направлять вашу траекторию. Поиграйте в игру – кто проедется по большему количеству монеток (убедитесь, что выиграет ребенок).

Еще одна полезная игра – катитесь на велосипедах, оторвав ноги от земли, но, не крутя педали. Тот, кто коснется стопами земли последним, выиграл.

Не забывайте хвалить ребенка за успехи, а не акцентировать внимание на его ошибках. Еще одни важный момент при обучении малыша езде на велосипеде – вы должны всегда знать, когда стоит остановиться и отдохнуть.

Автор: Сальникова Анна

Предыдущая часть статьи

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас