Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Заботимся о коже новорожденного: самые распространенные проблемы

Заботимся о коже новорожденного: самые распространенные проблемы
 

Вы можете удивляться, почему кожа вашего новорожденного ребенка неидеальна. Но у малышей она очень чувствительная, особенно на первых месяцах жизни. К счастью, большинство проблем с нежной детской кожей несерьезные, и справиться с ними не так уж сложно. Все это временно и пройдет в любом случае, но чтобы избавить кроху от неприятных симптомов, лучше все же научиться правильно ухаживать за столь деликатной кожей малыша.

Акне у новорожденного

Когда вы вернулись домой из роддома или чуть позже, вы могли заметить на лице крохи «акне новорожденного». Эти пятнышки на лице так называются, потому что по своему виду похожи на акне. Причина их появления – высокий уровень гормонов, которые мама передавала малышу через плаценту. Со временем эти пятнышки сойдут по мере того, как уровень гормонов будет падать. Также у новорожденного могут появиться милии (так называются прыщики с белыми головками), и они также сойдут со временем.

Себорейный дерматит

Себорейный дерматит – это воспаление кожи головы, которое также часто проходит само собой, но может требовать и лечения. Если вы увидели шелушение на детской головке, наносите на кожу головы небольшое количество детского масла и мойте голову с мягким шампунем. Если сыпь распространяется не только на кожу головы, но и на лицо, шею, подмышки, вам поможет кортизон (крем, мазь). Если дерматит не проходит, а ситуация только ухудшается, покажите кроху доктору.

Экзема

Если вы или ваши родственники страдаете от экземы, есть вероятность, что крохе она передастся по наследству. Экзема (также известная как атопический дерматит) проявляется в виде красных шелушащихся пятен на коже груди, лица, рук, ног, локтей и задней поверхности колен. В этом случае нельзя использовать химические средства, которые могут вызвать аллергию: пользуйтесь самым мягким мылом и только детским стиральным порошком. Если площадь покраснений увеличивается, отведите ребенка к доктору.

http://detskimarket.ru

Пеленочный дерматит

Практически каждый ребенок в какое-то время страдает от пеленочного дерматита. Здесь очевидно, что вы должны менять детский подгузник как можно чаще. Пеленочный дерматит, как правило, проявляется яркими красными пятнами на коже в районе подгузника. Вылечить этот неприятный симптом поможет обычный крем кортизон. Также постарайтесь почаще оставлять ребенка без подгузника, чтобы кожа дышала и подсыхала. Мази с оксидом цинка помогут защитить кожу от контакта с мочой или калом. Если же пеленочный дерматит продолжает распространяться по коже, вы замечаете волдыри, или если лечение не помогает, обязательно обратитесь к педиатру.

Косметика по уходу за малышом

Для младенца постарайтесь купить самый мягкий шампунь и использовать его в минимальных количествах. То же самое касается и детского мыла. Хорошо, если вы можете купить детскую косметику на натуральной основе, однако у некоторых младенцев может быть аллергия на натуральные компоненты средств по уходу. Если после использования нового продукта вы заметили у ребенка сыпь, перестаньте им пользоваться и вернитесь к тому, которым пользовались раньше.

Купание малыша

До того, как пуповина не отпадет, новорожденного нужно купать, протирая мокрой губкой. После этого уже можно аккуратно купать ребенка в ванночке. Помните, что малышам не нужно купаться каждый день, но за гигиеной кожи лица и в области подгузников нужно следить очень тщательно. Умывайте и подмывайте кроху мягкой тряпочкой, смоченной в теплой воде и мягком мыле.

Защита от солнца

Младенцы до 2 месяцев не должны находиться на открытом солнце. Во время летней прогулки малыш должен находиться в коляске с защитой. Если же кроха не в коляске, на нем должна быть надета одежда с длинным рукавом и обязательно головной убор. Таким маленьким деткам противопоказаны солнцезащитные крема, то же касается и репеллентов от насекомых. В этом возрасте защищайте малыша только с помощью одежды.

Автор: Сальникова Анна

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас