Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Полезные советы тем, кто носит линзы

Полезные советы тем, кто носит линзы

Те, кто от природы или вследствие каких-либо причин лишен полноценного зрения, уже давно могут забыть о надоедливых очках, выбрав удобные, практичные и более не портящие внешний вид контактные линзы. К тому же, они вполне доступны. Те, кто когда-то носил очки, не понаслышке знают, как это иногда бывает неудобно – запотевание стекол, натирание носа, головная боль от длительной носки, хрупкость изделий (любое резкое движение, и они могут разбиться), линзы же, в свою очередь, лишены всех этих недостатков и практически не чувствуются на глазах, обеспечивая максимальный комфорт.

Сегодня ассортимент линз очень велик: мягкие и жесткие, дневного и постоянного ношения, прозрачные или цветные – они действительно помогают скорректировать зрение, избавив от массы неудобств и комплексов. Интернет-магазин «Мир линз» предлагает большой выбор линз, среди которых каждый сможет подобрать лучший вариант для себя и приобрести по доступной цене. Ну, а чтобы линзы служили вам безукоризненно, и вы могли долгие годы наслаждаться ими, стоит прислушаться к некоторым советам, которые помогут сделать ношение линз максимально приятным и комфортным для вас.

Мойте руки, но не вытирайте

Линзы имеют пористую структуру и тесно прилегают к глазу, а значит, малейшие частички жира или грязи моментально могут засорить линзу, поэтому перед тем как проделать какие-либо манипуляции с ними, обязательно каждый раз тщательно мойте руки с мылом. После мытья просто стряхните оставшуюся воду с них, не вытирая полотенцем, в противном случае вы рискуете занести мусор или ворсинку в глаз или на линзу, что не только неприятно, но и может вызвать раздражение, из-за чего придется отказаться от линз на несколько дней.

Заведите пару качественных очков

Те, кто постоянно носит линзы, знают, что бывают разные ситуации, когда надеть их нет возможности. На этот случай у вас должна быть пара качественных очков, чтобы в такие дни вы могли спокойно заниматься своими делами.

Если не получается надеть линзу сразу, не пытайтесь это делать повторно

Когда по каким-то причинам, возможно и не вполне понятным вам, у вас не получается сразу надеть линзу, не стоит пытаться это сделать снова и снова. Такие действия раздражают слизистую глаза, в итоге у вас все равно ничего не получится, но от многократных попыток также может возникнуть сильное раздражение и, как результа,т придется отказаться от линз, пока глаза не восстановятся.

Начали мутнеть линзы – идите к офтальмологу

Иногда, случается так, что до конца срока эксплуатации линзы остается еще достаточно много времени, а она уже начала мутнеть. Это вовсе не говорит о том, что линзы низкого качества. Проблема может быть в избыточном выделении белка вместе со слезами, поэтому лучше сразу обратиться к офтальмологу, чтобы наверняка выяснить причину.

Не носите мягкие линзы больше 18 часов!

Даже, если для себя вы выбрали мягкие линзы постоянного ношения, не забывайте о том, что глазам нужен отдых в виде перерыва раз в месяц на день-два. А вообще, мягкие линзы не рекомендуется носить больше 18 часов, так как глазам нужен все тот же отдых хотя в течение 6 часов в сутки, а лучше вообще как можно раньше снимать линзы и как можно позже надевать их вновь. Конечно, если вы находитесь в дороге, то лучше линзы не снимать, и если такие ситуации у вас возникают не чаще 1 раза в неделю или две, тогда можете не беспокоиться.

Не забывайте увлажнять глаза 2 раза в день

Все, кто носит линзы, испытывают определенную сухость глаза, поэтому возьмите себе за правило каждый раз минут за 10-15 до надевания и после снятия увлажнять глаза специальными каплями. Поверьте, за это ваши глаза скажут вам огромное спасибо.

И не забывайте – ни в коем случае не надевайте линзы на раздраженные глаза, иначе рискуете приобрести серьезные проблемы со здоровьем.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас