Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Обувь для занятий спортом – как сделать правильный выбор

Обувь для занятий спортом – как сделать правильный выбор

Тот, кто регулярно занимается спортом и привык держать свое тело в форме, знает, что обувь в этом вопросе играет самую важную роль, чем бы вы ни занимались: фитнес, бег, занятия в тренажерном зале или дома, теннис или любые другие активные виды спорта. И думать о том, что все кроссовки одинаково хороши для непрофессиональных спортсменов – огромное заблуждение.



При выборе обуви для занятий каким-либо видом спорта, ключевым фактором всегда должен быть комфорт, в ней должно быть максимально удобно, и ничто не должно сковывать ваших движений. Для того чтобы ваши ноги чувствовали себя максимально комфортно, обувь для занятий спортом стоит выбирать только проверенных брендов, как Reebok, Adidas, Nike, Asics. Пусть она стоит немного дороже малоизвестных производителей, но это – вложение в здоровье, к тому же, такие кроссовки прослужат на порядок дольше, это проверено.

Если вы увлекаетесь бодибилдингом или просто предпочитаете занятия на тренажерах, для таких тренировок стоит выбирать кроссовки с высокими бортами и утолщенной подошвой. Завышенные бортики защитят голеностоп, да и при выполнении разных упражнений помогут удержать ногу в необходимой позиции. Толстая подошва, которая также должна быть не скользкой, уменьшит травматичность при работе с большим весом.

Для различных аэробных занятий типа фитнеса и других современных направлений подойдут универсальные кроссовки, которые подходят для разного направления нагрузок. Их отличительной особенностью является уплотненная пятка, которая также защищает от травм во время различных нагрузок, и жесткая основа, которая не даст стопе свободно шевелиться, четко фиксируя ее. В дополнение, такая обувь должна иметь амортизирующую подошву, чтобы компенсировать часть нагрузки во время выполнения кардио упражнений.

Главная задача беговой обуви – защищать стопу, суставы и позвоночник от повышенной нагрузки, а значит, она должна обладать повышенной амортизацией. Как правило, такие кроссовки имеют специальные пружины или воздушные подушки в подошве. Яркий пример – трендовые кроссовки Adidas Air Max, созданные специально для бега. Такие кроссовки не только уменьшают негативное воздействие от «ударов» стопы об грунт, но и улучшают показатели бега и эффективность тренировок, так как с амортизацией отталкиваться гораздо проще. Для бега обувь вообще имеет ключевое значение, и ей стоит уделять особое внимание.

Правильно подобранная обувь при занятии спортом – залог вашего здоровья, отличного результата и хорошего настроения после тренировки. Надеемся, этот материал будет полезен для вас. Приятных покупок!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас