Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Дети не любят овощи и фрукты? Попробуем исправить ситуацию (часть 1)

Дети не любят овощи и фрукты? Попробуем исправить ситуацию (часть 1)
 

К сожалению, нам часто не нравится вкус полезной еды, зато с удовольствием лакомимся тем, от чего следовало бы отказаться. И этому есть объяснение. Если часто есть так называемую «вредную пищу» (копчености, фаст-фуд, снеки...), мы привыкаем к ее яркому, выраженному вкусу, который специальным образом усиливается. После таких «вкусностей» обычное овощное рагу кажется просто пресной травой. А вот полакомившись сладеньким, мы можем быстро улучшить свое настроение, взбодриться, а отсюда и формирование зависимости. Но если взрослый человек может осознавать такие вещи и предусмотрительно регулировать свой рацион, детям бывает очень сложно объяснить, что количество, например, конфет стоит ограничить, а вот овощи и фрукты – полезная еда, которой нужно потреблять больше.

Бывает и такое, что ребенок совсем не прикасается к свежим фруктам, а о том, чтобы съесть огурчик или помидор даже речь не идет. Родители просто в отчаянии, ведь малыш практически не знает вкуса таких полезных продуктов. Но они являются источником нашего здоровья, а в осенний период потребление их особенно желательно, ведь это способствует укреплению иммунитета. Можно ли каким-то образом привить детям любовь к овощам и фруктам? Ведь они, по сути, являются не только полезными, но и очень вкусными!

Начнем с основ - привычки питания семьи неизбежно отражаются на личных пищевых предпочтениях человека. Поэтому не устаем повторять: что едят родители – то будут есть и дети. То есть не стоит надеяться, что ваше чадо будет любить здоровую пищу и просить приготовить овощи на пару или фруктовый салат, если в доме постоянно едят жареную пищу, копчености, а майонез и кетчуп – неотъемлемые дополнения к любимым блюдам (конечно, все примеры очень условные). Поэтому желая привить любовь к овощам и фруктам у ребенка – привейте ее, сначала, себе. Кстати, хорошая идея – менять вкусовые предпочтения вместе, всей семьей, постепенно вводя принципы здорового питания.

Говоря о семейных традициях в питании, хочется вспомнить о тарелочке (подносе, корзинке...), которая стоит, пожалуй, на каждой кухне. Что в ней? Обычно конфеты, печенье... У вас тоже так? Тогда попробуйте заменить наполнение и пускай на кухонном столе, «под рукой» всегда красуется сочное яблочко, груша, гроздья винограда, или другие сезонные фрукты/ягоды. Тогда шанс, что малыш захочет похрустеть полезными плодами значительно возрастет.

Продолжение читайте в следующей статье ...

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас