Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Оформляем комнату подростка: 8 полезных советов от дизайнеров

Оформляем комнату подростка: 8 полезных советов от дизайнеров
 

Если ваш ребенок заявляет о том, что хочет внести некоторые изменения в оформление своей комнаты, а то и вовсе в корне изменить ее, значит, он уже достаточно повзрослел, чтобы немного разобраться в тонкостях дизайна интерьера. Вдобавок, если ваш ребенок сам проявил инициативу, его участие в оформлении собственной комнаты поможет вам лучше понять его интересы, вкусовые предпочтения и эстетические наклонности.

Для начала попробуйте просто сесть и выяснить, чего именно хочет ваш подросток, и как он видит свою комнату. Не переживайте, если ваше чадо закомандует освободить как можно больше места для посиделок с друзьями, выделить отдельное место для игр на приставке или же, напротив, решит заставить свою комнату эксцентричными предметами мебели. И то, и другое – всего лишь проявление юношеского максимализма. Но обсуждая все нюансы оформления комнаты, вы сможете найти здоровые компромиссы и необычные решения, которые устроят и вас, и подростка. А после вы также вместе сможете купить мебель, отделочные материалы и декоративные элементы, которые сделают комнату стильной, уютной и комфортной для вашего ребенка.

Также сразу обсудите бюджет предстоящего ремонта, особенно если для вашего семейного бюджета предстоящие переоформление комнаты может быть накладным. Этот нюанс также сразу стоит обсудить и, как вариант, предложить чаду поискать интересные и бюджетные варианты дизайна в сети, тем более что в интернете можно найти достаточно много оригинальных идей, которые не потребуют больших затрат. Да и сам подросток сможет попробовать себя в роли настоящего дизайнера, создателя собственного интерьера.

8 советов, которые помогут обустроить комнату подростка

1. Обсуждая все нюансы будущего интерьера, не отвергайте сразу все идеи подростка. Современная молодежь на удивление может мыслить довольно здраво, и вместо того чтобы сразу отказать чаду в реализации его идеи, постарайтесь максимально вникнуть и понять, обговорить все тонкости, и уже после принимайте решение вместе.

2. Перед началом ремонта обязательно составьте список дел, которые нужно сделать и список вещей, которые необходимо докупить. Само собой разумеется, что в комнате подростка должно быть место как для отдыха, так и для учебы, а для девушки – еще и личный уголок, где она сможет приводить себя в порядок.

3. Скорее всего, вашему чаду захочется полностью избавиться от старой мебели и просто обновить ее, однако такой вариант может оказаться слишком накладным и непрактичным. Если это так, тогда обсудите альтернативные, более бюджетные варианты, например, как можно обновить старую мебель, от чего можно отказаться, а что вообще можно сделать своими руками.

4. Прежде чем покупать какой-то декор в комнату, сначала постарайтесь добиться полного порядка и расстановки вещей в обновленном интерьере, чтобы каждая нужная вещь имела свое четко определенное место, и уже после того можно приступать к декорированию.

5. Если идеи декора вам кажутся странными и неприемлемыми, все равно не отказывайте ребенку в их реализации. Если вам уж так непонятны его желания, найдите компромисс – пускай подросток украсит так только один угол или часть стены в комнате. В любом случае, его комната – это его личное пространство, где также важно, чтобы он имел возможность самореализации. И не переживайте, пройдет пару лет, и все те ужасные плакаты сами пропадут со стен.

6. Чтобы не портить свежий ремонт кнопками и другими крепежными элементами, которыми ваш ребенок, возможно, захочет приклеить плакаты или развесить собственные творения, грамоты или медали, воспользуйтесь простым лайфхаком – на одной из стен оформите полосу пробковыми обоями, сюда ваш ребенок сможет вешать все, что угодно, и при этом новенькие обои останутся целыми. Со временем на ней можно будет разместить фотографии или коллажи, которые также станут прекрасным дополнением интерьера в его комнате.

7. Очень важно, чтобы в комнате нашлось место не только для декора, но и для медалей, грамот и собственных творений – это будет напоминать подростку, чего он уже смог достичь, и будет подстегивать его двигаться дальше и добиваться новых целей.

8. Будет очень полезно затеять ремонт на каникулах, когда у подростка больше времени, чтобы ваш ребёнок мог не только придумать и решить, чего он хочет, но и принять непосредственное участие в шпаклёвке стен, оклейке обоев и других работах – это научит больше ценить труд и более бережно относится к новому интерьеру.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас