Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как справиться с отцовством? Совет #1: Доверяйте себе

Как справиться с отцовством? Совет #1: Доверяйте себе
 

Подготовка к рождению ребенка – это не просто прочесть пару книг про отцовство, поставить заглушки в розетки и купить крохотную одежку. Это все просто. Самым же важным урокам молодые папы учатся на своем личном опыте, когда малыш появляется. Но мы постараемся сделать этот опыт для вас максимально безболезненным и приятным, поделившись советами папочек, которые уже прошли через все это.

Женщинам на эту тему будет интересно почитать статью Мой муж - идеальный папа на сайте hozjaika.ru. Мужчинам же очень кстати придутся советы от таких же папочек, но уже умудренных опытом. Итак, что советуют «профессиональные» папы новичкам…

Доверяйте себе

Вы важны

Вы будете так важны для своего малыша, как ни для кого на свете. Он будет во всем зависеть от вас. И понимание этого может пугать. Но вы должны понимать, что ребенок в любом случае будет в вас нуждаться, и чем быстрее вы научитесь растить и воспитывать его, тем лучше. Это будет испытанием не только для вас, но и для вашей жены, ведь она также в роли матери впервые. Вы оба будете учиться родительству методом проб и ошибок. И мамы, и папы боятся, что не справятся или не будут знать, что делать с таким крохой. Но чем быстрее вы включитесь в этот процесс, тем быстрее освоитесь и тем более «профессиональным» папочкой станете.

У вас есть природные инстинкты

Повторяйте себе, что вы не размазня и все сможете. Мужчины всегда думают, что женщинам проще из-за материнского инстинкта, но и у вас есть отцовские инстинкты от природы. Вы найдете сильные и слабые места своего малыша, сможете воспитывать его и заставлять делать то, что считаете правильным. Вы сможете за ним ухаживать, и даже (верите или нет) научитесь его успокаивать, когда мама не может.

Родительство разбудит в вас природные инстинкты, и вы будете делать все, чтобы позаботиться и защитить своего ребенка. Вы научитесь общаться с малышом задолго до того, как он начнет говорить. Главное, работайте с женой в команде! Всегда что-то вы будете делать лучше, а что-то – она. Не стесняйтесь спрашивать ее совета в том, чего вы раньше не делали, и если не знаете, что делать, делайте, как она скажет. А потом, сделав что-то однажды, с каждым следующим разом вы будете делать это лучше.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас