Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Почему болеют дети?

Почему болеют дети?
 

Все мы понимаем причины своих собственных недугов и способы борьбы с ними, а вот когда речь заходит о детях – начинаются проблемы с пониманием сути проблемы. И все же – почему они болеют? Как психоэмоциональные потрясения влияют на детское здоровье? Об этом рассказала Светлана Васьковскаяизвестный врач-психотерапевт на лекции клуба «Студия женских вопросов», организованного Медицинским центром Святой Параскевы.


По словам психолога, детская болезнь – это индикатор проблемы, которая возникает в семье. Ведь ребенок с самого рождения есть неотъемлемой частью семьи, он от нее полностью зависим. И условия семейной среды определяют состояние здоровья ребенка. Если в семье есть конфликт – ребенок первый, кто отреагирует на него своим физическим или эмоциональным состоянием.

Очень часто детская болезнь становится единственным рычагом, который поддерживает правильную систему взаимоотношений с родителями или сохраняет семью. Ведь, как только папа с мамой ссорятся или хотят развестись – ребенок заболевает. Примером тому является следующий случай: родители развелись, но папа каждый день отвозил дочь в детский сад. Когда он перестал возить ее, девочка стала разбивать коленки, с ней стали происходить несчастные случаи, которые немедленно прекратились, когда папа возобновил поездки в сад.

Симптомы детских болезней

Физические – ребенок постоянно болеет простудами, или инфекционными заболеваниями, когда в семье разлад.

Психологические – бессонница, раздражительность, которые являются показателями , что ребенка что-то сильно беспокоит.

Несчастные случаи – происшествия, такие как систематические падения, ушибы, ссадины, ожоги, которые постоянно возникают у детей с неблагополучной атмосферой в семье.

Очень часто для ребенка болезнь – это способ выразить то, о чем он не может сказать словами в меру своей неосознанности или непонимания проблемы. Но если ребенка беспокоят хронические болезни, систематические несчастные случаи, рвота, температура без видимой причины – это индикатор того, что ребенка тревожит психологическая проблема, а значит, родителям нужно выяснить ее причину и помочь ребенку справиться с ней, тогда болезнь уйдет.

Для родителей важно дать ребенку свободу, не заставлять его воплощать свои неосуществленные мечты, ведь это может разрушить всю его жизнь. Нужно дать своему чаду возможность самостоятельно выбирать свой путь и учиться жить на собственных ошибках. Любите своих малышей и будьте внимательны по отношению к ним!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас