Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Детская сказка: Загадочная болезнь Сережи и Кузи

Детская сказка: Загадочная болезнь Сережи и Кузи
 

Мальчик Сережа очень плохо ел. Когда другие дети давно позавтракали и играли на улице, Сережа еще сидел над тарелкой с кашей. Бегать с друзьями, он, в основном, отказывался. Ведь из-за того, что мальчик мало ел, у него не было сил на подвижные игры, он быстро уставал.

Не то, чтобы у Сережи не было аппетита – он просто капризничал.

- Каша невкусная, и суп невкусный, и котлеты! - говорил Сережа маме. - А вот булочку я съем. А еще бы мне мороженого!

- Будешь так плохо есть – будешь плохо расти, - отвечала мама.

Но Сереже не хотелось думать о том, что будет потом. Ему хотелось булочки и мороженого.

Как-то Сережа придумал, как перехитрить маму. Он отдал свою котлету песику Кузе, который зашел на кухню. Кузя с аппетитом ее съел. Тогда мальчик предложил Кузе кашу.

Песик съел и облизнулся. Было видно, что Кузе очень понравилось такое угощение. Ведь собака не перебивала аппетит булочками и мороженым, потому и каша, и котлета для него были вкусными.

- Мама, смотри, я все съел! - заявил Сережа.

- Молодец! Так бы всегда, - обрадовалась мама.

А Сережа радовался, какой он находчивый. Теперь каждый день он тихонько отдавал собачке Кузе почти половину своей еды. А Кузя охотно все съедал.

Шли дни, Сережа оставался худеньким и бледненьким, зато Кузя толстел. У него выросли бока, и ему сложнее стало передвигаться. Сережины родители смотрели на сына и на собаку и не понимали, что происходит.

Как-то Сережа с Кузей вышли погулять на улицу. В это время поднялся сильный ветер. В одно мгновение ветер подхватил маленького худенького Сережу и поднял над детской площадкой. Кузя хотел быстро побежать за помощью, но ничего у него не получилось. Тяжелые лапы, живот и бока мешали ему быстро бежать. Кое-как он дотопал к людям, начал лаять и показывать в сторону Сережи, которого ветер посадил на крышу гаража.

Спасенного плачущего Сережу и испуганного Кузю дома уже ждал врач.

- Наверное, надо ваших мальчика и собаку отправить в больницу, - сказал врач родителям. - Надо исследовать, почему вы их нормально кормите, но один из них слишком худой, а второй - слишком толстый. Это какая-то загадочная болезнь. Как же их лечить?

Тут покрасневший от стыда Сережа рассказал родителям и врачу, что отдает свою еду собачке, поэтому сам худой. А Кузя толстый, так как съедает и свое, и Сережино. И теперь ему стыдно, потому что он и родителей обманул, и своего друга Кузю подвел.

- Теперь я не вырасту? - спросил испуганный Сережа. - А что будет с Кузей?

- Есть для вас лекарство, - успокоил врач. Он назначил Сереже есть мамины каши, супы и котлеты. А иногда разрешил булочки и мороженое. А Кузе прописал диету и побольше бегать и прыгать.

- Тебе, Сережа, тоже надо каждый день бегать, прыгать и подтягиваться на турнике, чтобы расти большим и сильным, - добавил врач.

Сережа и Кузя следовали советам врача и совсем скоро оба стали здоровыми, веселыми и активными.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Детская сказка: Приключения Муравьишки

Муравьишка вернулся домой позже всех, когда уже почти все его соседи улеглись спать в муравейнике.

- Ты где был? – строго спросил его муравей-сторож. – Мы за тебя волновались.

Детская сказка: Карандаш-забияка

В коробке с карандашами жил черный карандаш-забияка. Иногда он делал всевозможные пакости, например, рисовал черные пятна на чужих рисунках. Или намеренно царапал бумагу своим острым носом.

Детская сказка: Колдунья Гадость

Далеко в лесу жила старая злая колдунья Гадость. Когда-то в молодые годы она делала людям много плохого. Но чем старше становилась, тем меньше у нее оставалось сил на колдовство. Наконец, Гадость стала такой старой, что даже мелкие пакости отнимали у нее много сил.

Детская сказка: Рони-Наоборотус и его плохая привычка

В обычном сказочном городе жил человечек по имени Наоборотус. На самом деле его звали Рони. Но из-за его плохой привычки – говорить все наоборот, к нему привязалось прозвище «Наоборотус».