Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Приучаем ребенка к активному образу жизни

Приучаем ребенка к активному образу жизни
 

Проблема детского ожирения с каждым годом набирает все большей актуальности по всему миру. Коснулась эта проблема вас или нет, но вы, как ответственные родители, должны принимать активную роль в воспитании и здоровом развитии своих детей. Правильное сбалансированное питание – ключевой фактор, но без физической активности развитие малыша никогда не будет полноценным.

Как показали исследования, физически активные детки:

- не склонны набирать лишний вес;

- менее подвержены риску развития диабета 2 типа;

- могут похвастаться более низким уровнем холестерина в крови и более низким давлением;

- имеют более высокую самооценку, более уверены в себе и менее склонны к депрессиям;

- крепче физически;

- более внимательны в школе.

Итак, деткам не просто нужно, а необходимо вести активный образ жизни. Как же их заставить?

Как мотивировать ребенка к активному образу жизни

• Сосредоточьтесь на развлечениях, не называйте физические нагрузки тренировками, превратите их в интересный и увлекательный активный отдых. Узнайте, что больше всего нравится вашему ребенку – велосипед, ролики, спортивные игры… А затем купите понравившиеся детские товары для прогулок и активного отдыха на mio-toys.com.ua.

• Ограничьте время, проводимое за телевизором, компьютером и другими гаджетами. Эксперты рекомендуют выделить на все это не более двух часов в день для деток от двух лет и старше. И даже когда ребенок сидит за телевизором или компьютером, убедитесь, что он все равно делает перерывы и двигается.

• Составьте расписание прогулок. Ключевое слово здесь – именно «прогулка». Активный отдых не должен быть для ребенка чем-то принудительным, как тренировка. Пускай это будут прогулки с друзьями с активными играми, ездой на велосипедах или роликах и т.д. • Отдыхайте активно вместе, всей семьей. При чем это могут быть не только прогулки на свежем воздухе (на велосипедах и роликах, с активными играми и спортивными развлечениями), но и активное времяпровождение дома – танцы, спортивные игры и т.д.

• Выбирайте спортивные подарки для ребенка. На следующий день рождения малыша вы можете подарить ему велосипед, ролики или самокат, набор для игры в теннис или бадминтон, мини батут или фитбол – что угодно, что заставит его двигаться активнее.

• Отдайте предпочтение свежему воздуху. Да, деткам нравятся игровые площадки и катки в современных развлекательных центрах. Но если на улице хорошая погода, отдайте предпочтение паркам и открытым площадкам для детей – свежий воздух невероятно полезен для их организма.

• Будьте примером. Намного проще мотивировать детей быть физически активными, если вы сами ведете активный образ жизни. Если вы бегаете по утрам или вечерам, занимаетесь йогой или фитнесом дома, пускай ребенок смотрит и присоединяется. Поверьте, деткам нравится делать то, что делают взрослые.

Важно знать! Эксперты рекомендуют всем деткам от 2 лет и старше – не менее 30 минут веселой физической нагрузки средней интенсивности каждый день. Эта активность должна соответствовать возрасту и уровню развития ребенка.

Если у вас не получается уделить полчаса в день на физическое развитие ребенка, разбейте это время на два подхода по 15 минут или три – по 10 минут, которые все равно должны уделяться физически активным занятиям, соответствующим возрасту, полу и уровню развития малыша. Все вопросы по поводу физического развития и общего здоровья чада вы можете обсудить со своим педиатром.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас