Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Лучшие игрушки для малышей детсадовского возраста (часть 1)

Лучшие игрушки для малышей детсадовского возраста (часть 1)
 

Возможно, вам так не кажется, но играть – работа вашего малыша. Он сосредотачивается на своих пазлах и игровых наборах, машинках и мягких игрушках, конструкторах и книгах… Для него это – наука и обучение, в процессе которого он экспериментирует и исследует свой мир. Теперь, когда ваш ребенок немного подрос, стал более подвижным и научился лучше управлять своими движениями, игрушки помогают ему контролировать окружающий мир. Поэтому, когда речь идет о покупке новой игрушки, этому вопросу вы должны уделить максимум внимания.

Говоря об игрушках для малышей, разнообразие здесь является ключевым фактором. Каждый вид игрушек может чему-то научить кроху – социальным нормам, причинно-следственным связям, новым навыкам и знаниям. А лучшие детские игрушки выполняют несколько задач одновременно, не надоедают и дарят новый опыт по мере взросления ребенка.

Какие же игрушки нужны малышу детсадовского возраста?

Мягкие игрушки и куклы

Они идеально подходят для игр на воображение: всевозможные чаепития, концерты, игры в дочки-матери и т.д. С их помощью вы можете научить ребенка нормам поведения, выражению эмоций, эмпатии и другим социальным навыкам. А еще любимая мягкая игрушка или кукла станет для малыша настоящим другом, который всегда поддержит, подарит чувство спокойствия и безопасности в новой обстановке, например, когда вы отправляетесь в путешествие. Кстати, в этом случае прекрасным выбором станут детские рюкзачки в виде мягкой игрушки - на сайте stocking.com.ua они представлены в широком ассортименте. С таким рюкзачком (упакованным еще несколькими небольшими играми и игрушками в дорогу) малыш точно не заскучает и не будет чувствовать себя одиноким в новой обстановке.

Машинки

От легковых до тракторов и грузовиков, поездов и самолетов, эти игрушки многому могут научить чадо. Как? Во-первых, они выглядят как настоящие, поэтому учат окружающему миру и стимулируют воображение. А грузовики и другие подобные машинки научат малыша понятию «пустой-полный». Деткам помладше рекомендуется выбирать машинки, которые легко катаются, а вот дошкольникам непременно понравятся модельки, которые разгоняются сами.

Мячи

Мяч – лучшая игрушка для любого ребенка. Он заставит малыша двигаться и активно проводить время. В возрасте около двух лет ребенок будет бросать мячик (ловить его он научится позже), пинать и бегать за ним. Поэтому старайтесь почаще выходить на улицу и играть с мячом. Еще одна простая, но интересная для крохи игра дома: поставьте коробку, открытую спереди, и пускай малыш закатывает мяч в нее (по мере взросления коробку можно ставить все дальше и дальше).

Пазлы

Простые пазлы могут развивать множество навыков. Они улучшают зрительно-двигательную координацию, учат формам и цветам, понятиям «внутри-снаружи», «больше-меньше» и т.д. С каких пазлов начать? Для начала подберите набор из 4-6 крупных деталей, которые легко брать в ручку. Простые формы (круги, квадраты, треугольники) – идеальный выбор для начала; неважно, какой стороной малыш повернет фигурку, она все равно влезет в предназначенное отверстие. Еще один хороший выбор для деток детсадовского возраста – пазлы с фигурками, которые дублируются на основе (то есть, вы вытаскиваете фигурку коровки, и там, на ее месте остается ее же изображение). Так малышу будет проще подбирать необходимые детальки.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас