Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Детская сказка: Музыкальный спор

Детская сказка: Музыкальный спор
 

На сцене шел музыкальный концерт, который очень нравился зрителям. Они то и дело аплодировали и восклицали «Браво».

- Хотя эти аплодисменты – моя заслуга, но я разделю их с вами, - нежно запело фортепиано, обращаясь к другим инструментам.

Услышав эти слова, гитара от возмущения выдала фальшивую ноту, а скрипка в растерянности замолчала.

- Почему же аплодисменты – твоя заслуга? - пропела баритоном виолончель. – Я ведь тоже была солисткой в оркестре, и мой певучий грустный голос пришелся по душе зрителям. Значит, это мои аплодисменты.

В разговор включилась флейта:

- Простите, друзья, что вмешиваюсь, - просвистела флейта своим воздушным голосом, напоминающим пение птиц, - ну вы же не станете спорить, что я самая мелодичная среди вас? Согласитесь, аплодисменты зрителей - мои.

- Не согласен! – загремел барабан. – Это я задавал ритм всему концерту! И если бы не я, то зрители бы заснули от ваших унылых голосов!

Фортепиано хотело возразить, но тут в спор вступили гитара, арфа и бубен. Голоса музыкальных инструментов становились все громче, перебивали друг друга. Поэтому музыка, звучавшая со сцены, перестала быть красивой, а стала похожа на громкий неприятный шум. Зрители в зале удивленно переглядывались. Теперь им совсем не хотелось аплодировать и кричать «Браво».

- Перестаньте ссориться, - строго сказала дирижерская палочка, с помощью которой дирижер управлял оркестром. – Лучший – это не тот, кто громче всех кричит, а тот, кто хорошо выполняет свою работу, уважает и поддерживает своих друзей и не ссорится с ними по пустякам. Вы все сегодня старались, хорошо играли, поэтому все заслужили аплодисменты и похвалу от зрителей. Ну а сейчас вы ссоритесь и вот-вот сорвете концерт!

Только теперь музыкальные инструменты заметили недовольные лица зрителей. Они тут же перестали ссориться и вновь заиграли свои партии, слушая команды дирижерской палочки. А в благодарность за свою хорошую игру музыканты их музыкальные инструменты услышали громкие аплодисменты и возгласы «Браво».

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Детская сказка: Приключения Муравьишки

Муравьишка вернулся домой позже всех, когда уже почти все его соседи улеглись спать в муравейнике.

- Ты где был? – строго спросил его муравей-сторож. – Мы за тебя волновались.

Детская сказка: Карандаш-забияка

В коробке с карандашами жил черный карандаш-забияка. Иногда он делал всевозможные пакости, например, рисовал черные пятна на чужих рисунках. Или намеренно царапал бумагу своим острым носом.

Детская сказка: Колдунья Гадость

Далеко в лесу жила старая злая колдунья Гадость. Когда-то в молодые годы она делала людям много плохого. Но чем старше становилась, тем меньше у нее оставалось сил на колдовство. Наконец, Гадость стала такой старой, что даже мелкие пакости отнимали у нее много сил.

Детская сказка: Рони-Наоборотус и его плохая привычка

В обычном сказочном городе жил человечек по имени Наоборотус. На самом деле его звали Рони. Но из-за его плохой привычки – говорить все наоборот, к нему привязалось прозвище «Наоборотус».