Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Детские игры-одевалки: чем они полезны для маленьких модников?

Детские игры-одевалки: чем они полезны для маленьких модников?
 

Игры-одевалки прекрасно развивают детское воображение в любом возрасте. Игры на воображение – важная часть развития ребенка, а переодевание в других людей или любимых персонажей – веселый и интересный способ стать героем своей собственной истории. Надевание бабушкиной шляпы или маминых туфлей, выбор нарядов для куклы в онлайн-игре, вырезание и примерка одежды на бумажную куклу – все это и весело, и невероятно полезно!

Об играх-одевалках для детей

Сегодня игры-одевалки не ограничиваются рытьем в старых вещах из кладовки или одеванием кукол и других игрушек. В наше время существует целый мир компьютерных и ролевых игр на одевание для детей от дошкольного до подросткового возраста. Причем, и традиционные игры на одевание, и компьютерные «одевалки» несут огромную пользу для развития ребенка.

Виды игр на одевание

У современных деток есть множество возможностей развивать свою креативность посредством игр-одевалок.

Игры-одевалки с бумажными куклами. Еще один интересный способ не только создать своего персонажа и придумать его историю, но и развивать модный вкус ребенка.

Игры на одевание игрушек. Наряжая игрушки, детки визуализируют различные истории и ситуации из жизни. Это интересно и весело, не говоря о том, что такие игры укрепляют связь малыша с игрушкой.

Игры-одевалки онлайн. Сейчас они очень популярны, и вы без проблем, например тут, найдете хорошую онлайн-одевалку для своих маленьких модников. В основном эти игры подходят деткам дошкольного и школьного возраста, но девочки-подростки также с удовольствием играют в них, если там есть возможность выбирать еще и прическу и макияж, создавая полный образ с нуля.

Традиционные игры на одевание. Ребенок наряжается, подражая другим людям, животным, персонажам… Например, девочка может надеть нарядное платье, мамины бусы и тиару и устроить королевское чаепитие с куклами и мягкими игрушками.

Ролевые игры на одевание. В этом случае детки наряжаются в определенные костюмы для игры на заранее придуманную тематику или по тематике настольной игры, представляя собой определенного персонажа.

Польза игр-одевалок для детей

Посредством таких игр детки могут научиться многим навыкам, необходимым в школе и по жизни. - Сначала выбор одежды и аксессуаров и «надевание» их на игрушку или виртуальную куклу учит цветам и формам, а также развивает моторику.

- Наряжая себя, ребенок учится одеваться (особенно полезно в этом случае выбирать одежду с пуговицами, змейками и шнуровками).

- Одевая игрушки и обыгрывая различные жизненные ситуации, чадо научится социальным нормам поведения, манерам и этикету, а также может примерить на себя различные социальные роли.

- Переодеваясь и подражая другим людям или персонажам, малыш научится эмпатии.

- А еще каждая из этих игр научит маленьких модников выбирать и сочетать одежду, подбирать наряд правильно в каждой ситуации.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас