Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Натуральные травы и специи, которые (научно доказано) помогают похудеть

Натуральные травы и специи, которые (научно доказано) помогают похудеть
 

Все мы в борьбе за красивое тело и прекрасное самочувствие регулярно пытаемся бороться с лишними килограммами. И при мысли о правильном питании для естественного похудения мы сразу же представляем себе нежирную курицу или рыбу на пару с салатными листьями и коричневым рисом. Но ведь мы забываем о некоторых действительно важных составляющих здорового питания для похудения – травах и специях, которые помогают быстрее и интенсивнее сжигать запасенный организмом жир.

Травы и специи – лучший способ добавить вкуса или аромата блюду, при этом не привнося в него лишних калорий, сахара, натрия и других веществ, которые являются критичными в борьбе с лишним весом. Почему? Все довольно просто: исследования показали, что если вам не нравится то, что вы едите, вы вряд ли сможете придерживаться диеты, независимо от того, насколько вы дисциплинированы. Помимо вкуса, многие травы и специи ускоряют метаболизм, помогая худеть еще быстрее.

Какие натуральные травы и специи помогут похудеть?

1. Кукуруза. А вернее, ее «волосики», так называемые кукурузные рыльца. В них содержится целая куча полезных веществ, включая витамины В2, К, РР, каротин, органические кислоты, жирные масла, алкалоиды и пр. Благодаря этому кукурузные рыльца могут похвастаться желчегонным, мочегонным, гипогликемическим и противоотечным действием. Их принимать для похудения рекомендуется в виде отвара, рецепт которого вы найдете на сайте liktravy.ua.

2. Одуванчик. Их, как ни странно, все чаще и профессиональные повара, и домохозяйки начинают добавлять в еду. А еще оказывается, что одуванчик помогает похудеть, эффективно борясь со вздутиями и добавляя в ваш повседневный рацион витамины A, C, E, железо и калий.

3. Имбирь. Имбирь помогает контролировать уровень сахара в крови, а значит, помогает предотвратить скачок глюкозы после еды, насыщенной сахаром или углеводами. Также он обладает жиросжигающими (термогеными) свойствами, поэтому добавляйте свежий имбирь в еду как можно чаще: в блюда из мяса и рыбы, в салаты и чаи.

4. Чеснок. Да, он может стать причиной несвежего дыхания, но он также помогает быстрее сжигать жир, кроме того, он и сам по себе очень полезный. А еще чеснок делает еду намного более вкусной, ароматной и аппетитной. Попробуйте добавлять в пищу не только свежий чеснок, но и его ростки.

5. Куркума. Эта ярко-желтая специя поможет также быстрее сбросить лишние кило. Доказано, что люди, добавляющие ее в еду, сжигают жир быстрее. Куркума поднимает температуру тела, что в свою очередь ускоряет метаболизм. Помимо этого специя помогает бороться с болезнью Альцгеймера и поддерживает гормональный баланс «в эти дни». Попробуйте добавлять ее в супы и соусы, овощи гриль и сыпать на орехи.

6. Корица. Помогает сбалансировать уровень сахара в крови, из-за чего вам не будет так хотеться углеводной пищи, а сытость от полезной еды вы будете ощущать дольше. Добавляйте ее в овсянку, творог, йогурт, чай или кофе. А еще с корицей можно готовить интересные маринады для мяса.

7. Тмин. Невероятно эффективная специя в борьбе за стройность: всего одна чайная ложка тмина в день поможет сжигать жир в три раза быстрее. И особенно хорошо, что тмин – очень универсальная специя, которую можно добавлять практически в любую пищу.

8. Черный перец. Как и имбирь, он очень эффективно сжигает жир, но кроме того еще и блокирует формирование новых жировых клеток, что поможет предотвратить набор лишнего веса в дальнейшем. Добавляйте его во все, что едите, попробуйте даже в сладкие блюда, такие как творог, йогурт или овсянка.

9. Кардамон. Еще одна теплогенная специя, которая ускоряет все процессы в организме, включая и метаболизм. Он прекрасно сочетается с мускатным орехом, корицей, гвоздикой и имбирем. Эту смесь специй можно добавлять в пряные домашние блюда, выпечку или горячие напитки – чай, кофе, глинтвейн.

Худейте вкусно!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас