Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Выбираем первый игрушечный транспорт малыша: на что обратить внимание родителям

Выбираем первый игрушечный транспорт малыша: на что обратить внимание родителям
 

Вашему малышу надоело сидеть в коляске? Возможно, он уже готов к своему первому «самостоятельному» транспорту – самокату, машинке или даже трехколесному велосипеду. Но прежде чем отправляться за столь серьезной покупкой, вот, что вам стоит знать…

Деткам очень нравится игрушечный транспорт, который дает возможность перемещаться по дому или улице самостоятельно. Безусловно, это одни из лучших игрушек для малышей – невероятно полезные и развивающие. Они способствуют развитию крупной моторики, стимулируют к физической активности и самостоятельности ребенка. Поэтому дайте малышу возможность кататься в свое удовольствие! Но выбирайте его первый транспорт обдуманно.

Самокаты

Как раз сейчас, в возрасте от 2х до 3х лет самокат может стать идеальным выбором для вашего малыша. В этом возрасте большинство деток уже обладают необходимой координацией движений и способность держать равновесие, чтобы безопасно передвигаться на самокате. А большинство самокатов, предназначенных для таких малышей, оснащены широким основанием и специальным рулевым механизмом, позволяющим легко управлять им и балансировать, давая крохе возможность оттачивать моторные навыки и развивать уверенность (как на дороге, так и вне ее).

На что обратить внимание:

- Наличие двух колес спереди (а не одного), что сделает самокат устойчивее.

- Рулевые ручки не должны резко поворачиваться, чтобы транспортное средство было более устойчивым, а малышу было легче (и безопаснее) им управлять.

- Прочная конструкция с широким основанием, расположенным близко к земле, чтобы малышу было проще держать равновесие.

- Легкость конструкции – самокат не должен быть слишком тяжелым для ребенка, он должен быть в состоянии оттолкнуть транспортное средство, если оно упадет на него.

- Рулевые ручки должны регулироваться по высоте, что позволит самокату расти с ребенком.

- Основание спереди должно быть достаточно широким, чтобы на нем умещались обе детские ножки, но сужающееся сзади, чтобы отталкиваться ножкой от земли было удобно.

- Портативность. Хорошо, если самокат будет складываться, так вам будет удобно брать его с собой, куда бы вы ни направлялись.

Машинки

От моделей на батарейках до игрушечных машинок и мотобайков, которые ребенок может седлать и кататься, отталкиваясь ножками – здесь выбрать действительно есть, из чего. Как же сделать правильный выбор? Помимо своего бюджета, руководствуйтесь еще и важным правилом: чем младше ребенок, тем проще должна быть игрушка. Если малыш еще не способен управлять таким транспортом самостоятельно, выберите модель с ручкой, с помощью которой вы сможете толкать машинку (кататься, отталкиваясь ножками, кроха сможет только в возрасте около полутора лет). А машинки и другой транспорт на батарейках не рекомендуется покупать деткам до трех лет.

На что обратить внимание:

- Все эти машинки и байки должны иметь прочную широкую основу и низкий центр тяжести. Игрушечный транспорт не должен легко переворачиваться, если толкнуть его сбоку.

- Стопы ребенка должны полностью стоять на земле, когда он садится на игрушку, а коленки не должны задевать руль во время движения.

- Транспорт на батарейках должен иметь переключатель скорости, чтобы вы могли поставить минимальную, быть оснащен ремнями безопасности и автоматической тормозной системой.

Детский транспорт с педалями

Ближе к 3-летнему возрасту детки развивают силу и координацию настолько, что могут уже крутить педали. Поэтому в этом возрасте уже можно покупать трехколесные велосипеды, минициклы и машинки на педальках.

На что обратить внимание:

- Все та же прочная конструкция с широким основанием и низким центром тяжести. Транспорт не должен переворачиваться, если ребенок резко повернет руль.

- Правильный размер: стопы ребенка должны легко доставать до педалей, когда он сидит, а также свободно касаться земли.

- Съемная ручка, которая позволит толкать детский транспорт, когда малыш попросит его подтолкнуть или не захочет крутить педали (поверьте, она будет очень полезна для вашей спины, потому что такие ситуации все еще будут случаться нередко).

Выбирая транспортное средство для ребенка, обратитесь в интернет магазин игрушек igrogroup.com.ua. Здесь представлен широкий ассортимент электромобилей, велосипедов, машинок и минибайков для малышей по очень демократичным ценам. Просто выберите то, что идеально подойдет крохе прямо сейчас и наслаждайтесь активными и интереснейшими прогулками!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас