Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как ухаживать за украшениямиручной работы

Как ухаживать за украшениямиручной работы
 

Пожалуй, ничто так не выделяет нас из толпы и не подчеркивает нашу индивидуальность, как украшения и аксессуары ручной работы. Да, каждое hand-made украшение действительно особенное, но такой бижутерии нужен и особый уход.

Когда мы носим украшения, они поддаются воздействию химии, факторов окружающей среды, нашего собственного пота и косметики и т.д. И купив, например, симпатичный браслетик из бисера на https://zrk.in.ua/category/ornamentation/bracelets/beads, мы задаемся вопросом: как защитить от всего этого столь деликатное украшение? Просто воспользуйтесь нашими советами!

Как ухаживать за hand-made украшениями

Регулярная чистка

Тщательная чистка – главное правило в уходе за любыми украшениями, особенно если речь идет об уникальном изделии ручной работы. Чем чаще вы его носите, тем чаще его нужно чистить. Особенно это касается браслетов и колец, на которые постоянно попадает кожный жир и другие вещества (в зависимости от того, к чему вы прикасаетесь на протяжении дня).

В идеале постарайтесь подобрать средство по уходу именно за тем материалом, из которого изготовлено украшение (золото, серебро, бронза, кожа и т.д.). Если же речь идет об украшениях с камнями, бусинами или изделиях из бисера, к ним нужен другой подход, так как пористый материал камней (стекла, искусственных камушек и бусин) может впитать средство и потускнеть. Поэтому камни, бусины и бисер не рекомендуется чистить никакими средствами, в крайнем случае, лишь сполоснуть в мягком мыльном растворе и промокнуть чистой тряпочкой.

Профилактика

Украшения будет намного проще очистить, если они не будут слишком поцарапанными или испачканными. Старайтесь не носить украшения ручной работы в бассейн, на пляж, не мыть в них посуду и не заниматься уборкой по дому (чтобы на них не повлияло солнце, соленая или хлорированная вода, бытовая химия).

Также, чтобы украшения не царапались и не трескались (не деформировались), не надевайте их, когда занимаетесь в спортзале, делаете работу по дому, таскаете или перетаскиваете тяжелые предметы и занимаетесь другими делами, которые могут им навредить.

Правильное хранение

Храните украшения ручной работы обязательно в закрытой шкатулке – так они не потеряются, не потускнеют и не состарятся. Никогда не храните изделия из серебра на открытом воздухе, иначе они будут быстро тускнеть и чернеть. Серебро всегда нужно хранить отдельно от остальных украшений в плотно закрытом полиэтиленовом пакетике, чтобы оно не царапалось и не меняло цвет.

Изделия из бисера и бусин также не рекомендуется хранить вперемешку с другими украшениями, чтобы они не царапались. Идеально, если они будут храниться в горизонтальном положении, каждое должно быть упаковано в ювелирный мешочек. А вот украшения из драгоценных металлов просто храните в порядке в шкатулке, а цепочки и ожерелья – в подвешенном состоянии.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас