Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как приучить ребенка пить воду во время учебного года: ТОП-5 советов

Как приучить ребенка пить воду во время учебного года: ТОП-5 советов
 

Ассоциация производителей минеральных и питьевых вод Украины поздравляет школьников и их родителей со стартом нового учебного года! Начало осени – период привыкания детей к режиму, возвращение к ранним подъёмам и к активным школьным будням. Эксперты Ассоциации создали рекомендации для родителей, которые помогут маленьким ученикам с легкостью начать учебный год, а также успешно перейти от летнего графика к осеннему.

В период повышенной активности, который у школьников начинается 1 сентября и длится целый учебный год, несоблюдение питьевого режима может стать причиной вялости, повышенной сонливости и понизить мозговую активность детей. Именно поэтому родители маленьких учеников должны позаботиться о том, чтобы их ребенок пил достаточно чистой природной негазированной воды каждый день.

Количество выпитой жидкости может меняться в зависимости от возраста, рациона питания, самочувствия, влажности воздуха и физических нагрузок. Эксперты Ассоциации производителей минеральных и питьевых вод Украины придерживаются мнения, что на 1 килограмм массы тела малышу нужно употреблять минимум 30 мл простой воды. Следовательно, четвероклассник, который в среднем весит 31 кг, должен выпивать минимум 930 мл природной негазированной воды каждый день.

Важно помнить! В эту норму не входят сладкие газированные воды, соки, нектары, сладкие йогурты, потому что они содержат много сахара и мало полезных микроэлементов.

Заинтересовать ребенка пить воду не составит большого труда, зато формирование такой привычки оздоровит вашего сына или дочку и сократит риски возникновения многих заболеваний. Если захотеть, это занятие может стать настоящим интерактивом для всей семьи.

Предлагаем родителям маленьких школьников воспользоваться лайфхаками, которые помогут сформировать у малышей привычку пить воду:

• Объясните ребенку, что теперь каждые утро и вечер перед тем, как почистить зубы, нужно выпить стакан чистой негазированной воды. Не забудьте делать это вместе с ним, ведь, известно, что дети часто копируют привычки родителей в питании и выборе напитков.

• Позаботьтесь о том, чтобы в рюкзаке у школьника постоянно была маленькая бутылочка с водой. Можете подарить такую бутылочку малышу в преддверии нового учебного года. Она постоянно будет привлекать ребенка и, тем самым, поощрять в нем желание выпить немного воды на переменах в школе. Так он сможет пить воду, когда захочет, и при этом не будет тратить лишнее карманные деньги на покупку сладких напитков.

• Сразу по приходу со школы предложите ребенку попить. Школьный день настолько активный, что вряд ли он откажется от предложения.

• Готовьте для своего школьника первые блюда. Ведь супы не только полезны для здорового пищеварения, они также являются дополнительным источником жидкости.

• Всегда оставляйте бутылку с питьевой водой на столе, за которым ребенок делает уроки.

Контролируйте водный баланс своих маленьких учеников, и они всегда будут достаточно бодрыми и энергичными, чтобы изучать мир!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас