Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Диагностирование патологий беременных женщин методом МРТ

Диагностирование патологий беременных женщин методом МРТ

Доктора нередко назначают беременным женщинам плановые УЗИ и МРТ позвоночника. В этот период важно состояние здоровья не только будущей мамы, но и малыша. На внутриутробное развитие детского организма могут повлиять многие факторы, которые нужно своевременно выявить и постараться устранить.

Влияние МРТ на организм беременной женщины

Диагностика заболеваний методом магнитно-резонансной томографии происходит с использованием физических свойств магнитного поля. При беременности необходимость такого обследования тоже может возникнуть в качестве дополнения к ранее проведенным диагностическим исследованиям. МРТ беременным проводят с целью:
  • уточнения диагноза, поставленного специалистом предварительно,

  • поиска опухолей,

  • выявления возможных патологий ребенка.
С помощью томографа специалист медицинского центра «DR Spin» может вовремя выявить патологии суставов, позвоночника и ЦНС.

Магниторезонансный метод нередко путают с исследованием ионизирующими лучами компьютерной томографии (КТ). Давно известно, что радиация вредна для организма, особенно в период беременности.

Принцип получения информации об организме на томографе совершенно иной. Несмотря на мощность, магнитное поле, возникающее внутри цилиндра, не может нанести никакого вреда детскому и взрослому организму. Этот факт подтвержден многочисленными медицинскими исследованиями.

Итак, проведение МРТ безвредно для беременных. Однако специалисты не рекомендуют проводить диагностику в первые три месяца, но лишь потому, что развитие органов малыша требует очень бережного отношения. Доктора в этом случае действуют по принципу «Не навреди», даже случайным вмешательством или воздействием.

Подготовка и техника проведения обследования

Обычно процедура диагностики на томографе не требует от пациента особенных подготовительных действий. Есть некоторые ситуации, когда перед процедурой врач может порекомендовать провести подготовительную процедуру для обследования определенной зоны.

Перед обследованием на томографе органов брюшной полости не рекомендуется есть и пить за 5 часов до начала процедуры. Пить нужно перед обследованием органов малого таза, чтобы мочевой пузырь был наполнен жидкостью. МРТ позвоночника проводится длительное время и требует неподвижности пациента.

Перед началом обследования пациентку предупреждают о нюансах и противопоказаниях для проведения процедуры. Женщина снимает с себя все металлические предметы, при необходимости переодевается, а помощник врача помогает ей лечь на специальный элемент аппарата, который задвигается внутрь. Нужно успокоиться, расслабиться и неподвижно ждать окончания исследования, чтобы снимок не получился смазанным.

Дискомфорт может усилиться под воздействием шума, который издает аппарат МРТ во время работы. В этом случае специалист выдает беруши.

Ультразвуковое исследование не всегда информативно, а иногда и просто невозможно. DR Spin – МРТ центр, где проводится томографическое обследование плода. Его назначают, если у специалиста возникло подозрение на дефекты внутриутробного развития.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас