Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Зонирование детской комнаты

Зонирование детской комнаты
 

Младенцу из мебели в комнате нужен минимум – кроватка, пеленальный столик или комод и немного места для хранения его вещей. Но как только ребенок немного подрастет, вам придется обустраивать детскую со всем необходимым в ней: местом для отдыха, зоной для учебы и творчества, игровой зоной. Как обустроить каждую из этих зон, чтобы обеспечить условия для полноценного и всестороннего развития ребенка?

Советы по зонированию детской комнаты

Зона отдыха

В принципе, детская кровать и является зоной отдыха ребенка. Располагать ее рекомендуется напротив окна или в дальнем углу под стенкой. Это должен быть уютный уголок ребенка, который будет успокаивать его и настраивать на отдых. Поэтому здесь не должно быть яркого света, гаджетов и т.п. Визуально отделить зону отдыха можно с помощью другого цвета стен, коврика возле кровати, постеров с любимыми персонажами или кумирами ребенка. Или же можно поставить кровать-чердак или двухъярусную кровать - за счет высоты такое место для отдыха уже будет обособленным.

Зона для учебы и творчества

Конечно же, очень важно в детской комнате выделить место для детского творчества: рисования, игры с пазлами, пластилином и т.д. А позже, когда малыш подрастет, он будет делать здесь уроки. В идеале учебный уголок нужно располагать возле окна, ведь освещение здесь – самый важный фактор, играющий ключевую роль. Если же у вас нет возможности расположить детский учебный уголок у окна, позаботьтесь о ярких настольных лампах, которые обеспечат достаточное количество света в любое время суток.

Игровая зона

Очень важный момент в обустройстве детской комнаты, а особенно игровой зоны – отсутствие острых углов, о которые малыш во время активных игр может пораниться. Поэтому так важно продумать интерьер детской таким образом, чтобы комната, или хотя бы игровая зона, не была загромождена мебелью. Лучшим местом для игровой зоны станет свободное место в детской комнате около пустой стены, где позже вы сможете установить какой-нибудь спортивный инвентарь, когда ребенку исполнится 2-3 годика.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Планирование освещения в детской комнате

Ребенку любого возраста нужно достаточное количество света в комнате. Недостаточное, слишком тусклое освещение негативно сказывается на здоровье детей. Маленькие детки становятся вялыми, капризными, у старших наблюдаются перепады настроения, рассеянность, подавленность. От плохого освещения портится зрение, возникают проблемы со сном. Всё это легко предотвратить, правильно подобрав осветительные приборы.

Мебель в детской комнате: что нужно приобрести?

Обустройство детской комнаты – важный этап, ведь именно от того, насколько грамотно он выполнен, во многом будет зависеть, комфортно ли ребенку будет находиться в его маленьком мире – в собственной комнате. Один из важных моментов – правильный подбор и расстановка мебели. Какая мебель нужна в детской, как подобрать качественную мебель, каким материалам отдавать предпочтение?

Безопасная детская: что нужно предусмотреть?

Каждый родитель желает своему чаду только лучшего. И конечно, когда дело касается обустройства детской комнаты, в первую очередь, мы стремимся сделать ее безопасной и комфортной для крохи, поэтому к этому вопросу подходят с особой внимательностью и щепетильностью. Как сделать детскую комнату действительно безопасной для вашего малыша во всех смыслах этого слова? Своими советами поделимся с вами дальше.

Ковер в детскую – 4 шага на пути к правильному выбору

Детская комната должна отвечать всем потребностям малыша, и при этом быть безопасной и максимально комфортной для него. В раннем возрасте ребенку едва ли понадобится письменный стол или компьютерный стул, а вот что действительно будет пользоваться постоянным спросом, так это ковер. На нем сначала ваш малыш будет учиться ползать, сидеть и играть, позже ходить, делать зарядку и проводить время с друзьями. Сделать правильный выбор, который подарит комфорт и уют крохе надолго, помогут наши советы – 4 шага на пути к идеальному ковру для детской комнаты.