Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

6 советов для успешного учебного года вашего школьника

6 советов для успешного учебного года вашего школьника
 

Начало нового учебного года не должно быть чем-то ужасным для вас и вашего ребенка. Ведь есть шесть несложных вещей, которые вы можете сделать для своего школьника, чтобы помочь ему преуспевать на протяжении учебного года.

Как родители, мы стараемся сделать все, чтобы помочь чаду «пережить» начало нового учебного года, не утратив позитивный настрой и энтузиазм. Мы – самые важные люди в жизни ребенка, и сейчас самое время начать поддерживать школьника. Небольшая подготовка, последовательность, позитивный настрой, вся ваша любовь и немного мотивации – все, что нужно вашему ребенку на этом этапе!

#1: Поощряйте страсть ребенка к учебе

Признаемся честно, все мы мечтаем вырастить ребенка, который изменит мир. Но для этого совершенно не обязательно практиковать какие-либо особенные подходы к воспитанию ребенка. Да, вы можете подталкивать чадо к построению той жизни, которой вы для него хотите, но вы должны понимать, что сам ребенок может этого не хотеть. Поэтому лучше поощряйте ребенка в его интересах, дайте выбирать, чем интересоваться, и уделяйте этим интересам как можно больше времени.

Пускай это будет учебный год, посвященный интересам и творчеству вашего ребенка! Начните прямо сейчас: вместо того чтобы концентрироваться на учебном плане и все время проводить за домашкой, поговорите с малышом, чем он бы хотел заняться помимо школы. Искусство, музыка, рукоделие, спорт – все, что угодно, что поможет открыть новые возможности для вашего школьника.

#2: Не будьте слишком серьезными родителями

Вы замечали, сколько удовольствия получают детки, когда играют? Только то, что мы выросли, не значит, что нам всегда нужно быть серьезными. Чтобы ребенок не был перегружен и наслаждался учебным годом, не наседайте на него с домашней работой, как только он приходит домой. Найдите время поиграть и повеселиться, провести время со своим школьником, особенно, если вы будете заниматься тем, что его интересует или что ему нравится.

Некоторые детки предпочитают активные игры и прогулки на улице, другие – спокойные настольные игры или что-то в этом роде, а третьи и вовсе могут наслаждаться лежанием с родителями на диване в тишине. Поддайтесь желаниям и интересам ребенка – в этом нет ничего плохого, а затем принимайтесь за домашку.

#3: Рутинный график

В идеале вводить малыша в «школьный график» нужно за несколько недель до начала учебного года – это поможет сгладить переход от каникул к учебе. График привносит порядок в нашу жизнь, помогает легче справляться с поставленными задачами и все успевать. Постоянство – ключевой фактор в расписании школьника, но наиболее важна утренняя рутина.

Утренняя рутина задает тонус грядущему дню. Поэтому ваше утро и утро ученика должно быть четко упорядочено. Утренняя рутина должна быть простой: проснулись, привели себя в порядок, позавтракали, собрались и пошли. Для этого еще с вечера решайте, кто во сколько должен встать, а потом ставьте будильники или сами всех будите (смотря, как у вас принято). Убедитесь, что школьник высыпается, но не давайте ему «переспать» - это так же вредно, как и недосып.

#4: Позвольте ребенку ошибаться

Верите или нет, но лучшее, что вы можете сделать, чтобы помочь ребенку достичь успехов – это позволить ему ошибаться. Это касается и учебы. Конечно, это идет в разрез с родительской философией, но если не разрешать ребенку учиться на своих же ошибках, во взрослой жизни он будет неспособен принимать правильные решения и потерпит неудачу при первом же таком случае.

Опекая школьника сейчас (например, срываясь и несясь в школу, когда он забыл тетрадки дома), вы будете считать себя хорошими родителями. Но в конце концов так вы вырастите несамостоятельного человека. Если же вы дадите ребенку ошибаться, он будет думать, как не совершить подобную ошибку в следующий раз.

#5: Подготавливайте все с вечера

Этот совет полезен не только детям, но и взрослым. Такая организованность и планирование поможет достичь успехов в учебе и во взрослой жизни. Уделите вечером перед сном несколько минут тому, чтобы собрать рюкзак, подготовить одежду, продумать, что будет сложено в ланч-бокс школьника и т.д. Таким образом, вы избежите утреннего хаоса, сборов в спешке, забывания домашки и чего-либо важного.

#6: Давайте ребенку восстановить свои силы

Современный ритм жизни очень насыщен, и у школьников в том числе. Но помните, что ребенок должен еще и успевать восстанавливаться, и во время учебного года, для успешной учебы, это особенно важно. Поэтому не нужно записывать его на все кружки и секции, которые вам предлагают. Научите малыша находить время «на себя» и каждую неделю проводите время всей семьей.

А как вы помогаете своим школьникам справляться с нагрузками учебного года?

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас