Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Все, что вы должны знать о том, как правильно одевать младенца (часть 1)

Все, что вы должны знать о том, как правильно одевать младенца (часть 1)
 

Если вы стали мамой впервые, у вас наверняка целая куча вопросов обо всем, что касается вашего малыша. Кормление, уход и, конечно же, одежда младенца. Как выбрать правильный размер? Как надеть на малыша эти крохотные вещички (и снять их)? Как одевать ребеночка в жару и холод? – Обо всем этом далее в нашей статье.

Как выбрать правильный размер одежды для младенца?

После «0» размера для новорожденных у большинства ведущих брендов детской одежды размеры идут по возрасту с шагом в три месяца: 3М, 6М, 9М и т.д. Этот подход очень удобный, но мерки детской одежды, как и взрослой, у каждого производителя разнятся. В итоге получается, что новорожденный, которому всего пара недель, может носить одежку, рассчитанную на возраст 3-6 месяцев.

Теоретически можно взять младенца с собой в магазин и примерить на него одежду, но на самом деле, конечно же, никто так не делает. Все вещички крохе покупаются без примерки, вот почему так важно правильно угадать с размером. Воспользуйтесь этими советами:

- Если размер указан, например, 3-6 месяцев, эта одежка скорее подойдет малышу 3 месяцев, но не стоит рассчитывать, что она будет в пору полугодовалому ребенку.

- Поищите бирочку с указанием рекомендованного роста и веса, а также возраста – так вы сможете точнее определить, подойдет ли одежка младенцу.

- Помните, что размеры детской одежды, как и взрослой, разнятся от бренда к бренду. Как только вы выберите для себя один или несколько брендов, вам будет проще ориентироваться в их размерах и подбирать подходящую одежду малышу.

Как одевать и раздевать младенца: пошаговая инструкция

Чтобы одеть младенца…

Держа ребенка на коленях или уложив на кровать, растяните горловину одежды и наденьте ее через голову малыша. Пальцами придерживайте горловину, чтобы она не зацепилась за носик, подбородок или ушки крохи. Не пытайтесь силой протолкнуть детскую ручку в рукав. Вместо этого засуньте свою руку в рукав со стороны манжета, возьмите ручку ребенка и просуньте в рукав.

Чтобы раздеть младенца…

Сначала снимите рукава (по одному за раз), поддерживая спинку и голову ребенка. Затем растяните горловину и аккуратно снимайте одежку, помогая себе пальцами, чтобы она не зацепилась за подбородок, носик или ушки малыша.

Чтобы надеть домашний или прогулочный комбинезон на младенца…

Сначала засуньте ножки в штанины, затем надевайте рукава (по одному за раз) и застегивайте комбинезон или пижамку.

В следующей части статьи читайте о том, как одевать ребенка в холодную и жаркую погоду, как одевать недоношенного малыша, какую одежду лучше всего покупать таким крохам, а также немного о пеленании.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас