Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Размеры порций малыша на протяжении первого года жизни

Размеры порций малыша на протяжении первого года жизни
 

На протяжении первых месяцев жизни малыша, для молодых мамочек нормально беспокоиться о том, получает ли кроха достаточно пищи, как много и как часто нужно кормить младенца. Несмотря на то, что новорожденный никак не может сказать о том, наелся ли он, он все же будет взаимодействовать с вами при кормлениях, давая вам понять, что он голоден или уже сыт. Но чтобы вы были лучше подготовлены, мы предлагаем вам ознакомиться с нормами питания для малышей до года, рекомендованными современными педиатрами.

Новорожденный

Малышей на грудном вскармливании нужно кормить каждые 2-3 часа, и обычно они съедают около 90% маминого молока за первые 10 минут кормления. Деток, которых кормят смесями, нужно кормить каждые 3-4 часа. Они обычно съедают 60-90 мл смеси. На первом месяце жизни новорожденный может не просыпаться сам посреди ночи, чтобы покушать – в этом случае вам нужно его будить, чтобы сформировать график кормлений.

Кормя малыша, обращайте внимание на признаки его аппетита. Например, когда он наестся, он потеряет интерес к груди или бутылочке. Младенец может стать сонным, крутить головкой или даже отталкивать грудь или бутылочку. С другой стороны, если ребенок покушал, но не наелся, он может чмокать губами или плакать, требуя больше.

1-3 месяца

С первого по третий месяц аппетит малыша будет усиливаться, и он будет все громче сообщать вам, что голодный (особенно учитывая, что к этому времени у него уже будет налажен режим питания). К 3-месячному возрасту кроха будет съедать по 150 мл молока 6-8 раз в день. Если вы кормите грудью, молоко само начнет вырабатываться в больших количествах, чтобы удовлетворить потребности ребенка.

4-6 месяцев

В возрасте от 4 до 6 месяцев ваш малыш научится сидеть и брать ручками различные предметы. По мере того, как он тренирует хватку, вы можете ввести кашки в рацион ребенка. В этом возрасте грудничку рекомендуется съедать по 1-2 столовых ложки кашки два раза в день. Но помните, что сейчас каша – это перекус, и она не должна заменять молоко – все еще главный источник питательных веществ для крохи.

6-8 месяцев

В полугодовалом возрасте кроха будет съедать около 180-240 мл детской смеси или молока за один «присест». И это помимо кашек и другого прикорма. Снова-таки, малыш будет сообщать вам о том, что сыт. И помните: он не должен съедать более 960 мл молока или смеси в сутки. Если вам кажется, что ребенок ест слишком много или слишком мало, обратитесь к своему педиатру.

8-12 месяцев

В возрасте от 8 месяцев до годика кроха начнет уже кушать взрослую пищу. Совмещайте в рационе малыша мягкую пищу и молоко или смесь. Из-за прикорма потребность грудничка в молоке или смеси будет снижаться, но они все еще будут ему необходимы, как минимум в качестве перекуса перед сном. В этом возрасте ребенок уже должен выпивать 120-180 мл молока (или смеси) за раз, а перед сном – 180-240 мл.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас