Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

9 лучших развивающих игр и игрушек для самых маленьких

9 лучших развивающих игр и игрушек для самых маленьких
 

У вас малыш, которому вот-вот исполнится годик? Конечно же, лучшим подарком на его первый день рождения станет хорошая игрушка. Причем игрушек много не бывает, так что дарить их могут все гости! Главное – выбрать игрушку, которая не только подарит часы интересной и увлекательной игры, а и будет развивать жизненно важные навыки крохи.

Лучшие игры и игрушки для годовалого ребенка

Машинки и каталки. Все, что можно тянуть или толкать, а также игрушки, на которых можно ездить верхом. Любая из таких игрушек будет развивать крупную моторику малыша.

Все для творчества. Всевозможные карандаши, краски для рисования пальчиками (не токсичные, конечно) станут первыми инструментами, которые помогут малышу погрузиться в мир творчества.

Музыкальные игрушки. Это должны быть недорогие и прочные детские «музыкальные инструменты». От маленьких барабанов, клавишных, маракасов и ксилофонов до игрушек, воспроизводящих музыку – подойдет все, главное выбирайте согласно возрасту крохи. 

Все, что можно наполнять и опустошать. Любые игрушки или предметы, в которые можно что-либо положить, которые можно чем-либо наполнить, наверняка понравятся сейчас крохе. Вы можете купить специальные игрушечные наборы для этого или просто дать малышу коробку или ведерко с другими, более мелкими игрушками (главное – чтобы они помещались в емкость). А еще различные емкости станут просто маст-хэвом во время купаний.

Сортеры. Сейчас – самое время учить ребенка понятиям форм и размеров. И с этой задачей наилучшим образом справятся игрушки-сортеры. От самых простых до наборов со звуковыми эффектами – любые сортеры будут сейчас актуальны. Покажите крохе, какая формочка, к какому отверстию подходит, и вы удивитесь, как быстро чадо «схватывает» принцип игры.

Игрушки для развития мелкой моторики. Любые игрушки и предметы с кнопочками, пуговками, различными текстурами и наполнителями – все это займет маленькие ручки и будет развивать мелкую моторику детских пальчиков.

Игры на воображение. Здесь можно использовать любые игрушки, которые у вас уже имеются: машинка едет по воображаемой трассе, кукла пьет воображаемый чай и т.д. Игры на воображение с самыми простыми сценариями нужно вводить в жизнь малыша как можно раньше.

Игрушки для ванны. Многим малышам нравится играть во время купания. Простейшие игрушки для ванны, которые можно окунать, наполнять и ставить на воду, чтобы они плавали – захватывающее времяпровождение для крохи!

Книги. Книг никогда много не бывает, даже (и тем более) для годовалого малыша! Особенно актуальны сейчас прочные интерактивные книги со сказками и рассказами, а также книжки с объемными картинками и разными текстурами, которые так интересно трогать.

Играйте с пользой!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас