Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

6 правил купания малыша, которые вы не должны игнорировать

6 правил купания малыша, которые вы не должны игнорировать
 

Став родителями впервые, вы буквально каждый день будете приобретать новый опыт. Это нормально чувствовать себя измотанными и напуганными, учась правильно ухаживать за крохой. Младенцы такие маленькие и хрупкие, поэтому мы так боимся за их безопасность, и купание малыша – не исключение. Данная процедура может пугать новоиспеченных родителей, но следуя нашим советам, вы сможете избежать всех возможных рисков.

Действительно, соблюдать технику безопасности при купании малыша жизненно важно. Но это не значит, что вы должны бояться купать кроху. Вам наверняка уже рассказали, и вы читали о том, как купать новорожденного, но постоянный стресс и недосып, связанные с появлением нового члена семьи, быстро «помогают» все забыть. Поэтому мы выделим 6 главных правил купания младенца, которые вам стоит запомнить.

Правила купания младенца

Правило 1: Не спешите с первым купанием

Не стоит купать новорожденного, пока не отпадет пуповинка. Это может занять от двух недель до двух месяцев, но вам нужно поддерживать ранку и кожу вокруг нее чистой и сухой, чтобы избежать появления инфекции. Да и сами младенцы, как правило, всегда чистенькие, и им хватает лишь протирания мягкой слегка мыльной тряпочкой на протяжении первых недель жизни.

Правило 2: Пользуйтесь детской ванночкой, пока малыш не научится сидеть

На протяжении первых месяцев жизни ребенка самый безопасный вариант для него – это детская ванночка с антискользящим ковриком на дне или специальной подставкой для купания. Наполните ванночку небольшим количеством теплой воды (около 5 см) и добавьте немного детского мыла. Пользуйтесь детской ванночкой или горкой для купания до тех пор, пока малыш не научится сидеть самостоятельно, тогда можно потихоньку переходить и на взрослую ванну.

Правило 3: Никогда не оставляйте ребенка самого в ванной

Всего за пару секунд младенец может соскользнуть в воду. И, чтобы вы знали, просто смотреть на малыша (когда вы отошли) недостаточно, чтобы защитить его от риска утонуть. Всегда во время купания хотя бы одна ваша рука должна придерживать ребенка. Чтобы не отлучаться даже за мылом или полотенцем, подготавливайте все необходимое сразу, чтобы оно было под рукой. И не отвлекайтесь, купая кроху, даже телефон оставляйте в другой комнате.

Правило 4: Не переохлаждайте малыша и обязательно увлажняйте его кожу

Как только вода в ванночке начинает остывать, доставайте ребенка и оборачивайте полотенцем, чтобы его организм не терял тепло. Прежде чем одеть малыша, полностью вытрите его и нанесите на его нежную кожу детский крем.

Правило 5: Сразу же после купания выливайте воду из ванночки

Чтобы активный ребенок случайно не попал в нее и не утонул, всегда опустошайте ванночку сразу же после купания. Даже если вы пристально следите за ребенком, ему хватит пары секунд, чтобы заглянуть, что там интересного ванной, а набранная вода может быть для него настоящей опасностью.

Правило 6: Сделайте ванную комнату и саму ванну безопасной для ребенка

Как и любую другую комнату в доме, вы должны сделать ванную безопасной для крохи. Надежно закройте все шкафчики и ящики с бытовой химией и косметикой по уходу, спрячьте повыше аптечку. На дно взрослой ванны также положите антискользящие коврики, а температуру воды установите не выше 45 градусов. Также помните, что в ванной комнате должны находиться только лишь те игрушки, которые подходят для купания, и обязательно соответствующие возрасту ребенка.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас