Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Выбираем подарок начальнику на новогодние праздники и не только

Выбираем подарок начальнику на новогодние праздники и не только
 

Знали ли вы, что бизнес-этикет не обязывает ни одного сотрудника дарить начальнику подарки на какие-либо праздники? На самом деле, согласно этому самому этикету, лучше вовсе ничего не подарить, чем преподнести неправильный подарок (который заставит босса чувствовать себя некомфортно или думать, что вы таким нехитрым образом пытаетесь завоевать его благосклонность). Но, как бы то ни было, дарить подарки шефу на день рождения и календарные праздники у нас принято. Как же, в таком случае, выбрать правильный подарок?

Как выбрать правильный подарок боссу

Правило 1: Для начала подумайте о совместном подарке

Если речь идет о начальнике, всегда лучше дарить подарок от коллектива сотрудников, чем от себя лично. Вы должны понимать, что слишком дорогие подарки боссу, не вписывающиеся в ваш бюджет, неуместны и могут быть восприняты неверно. Но и мелочи дарить начальнику также не стоит. Поэтому, скинувшись на подарок коллективом, вы сможете, не слишком потратившись, подарить что-нибудь хорошее.

Правило 2: Будьте тактичны

Если вы дарите подарок лично от себя, подарите его отдельно, не делая из этого шоу перед коллегами. Даря подарок при всех, вы можете вызвать нежелательную реакцию как со стороны сотрудников (что вы демонстративно хотите выглядеть перед начальством лучше, чем они), так и со стороны босса (такое поведение может быть расценено как манипулятивное, чтобы заполучить благосклонность начальства). Поэтому все же лучше будьте командным игроком, когда речь идет о подарках начальству.

Исключение: Если вы с боссом друзья и вне работы, и хотите поздравить его дополнительно (помимо коллектива), это уместно. Но сделайте это за пределами рабочего места. В этом случае можно выбрать и менее формальные способы поздравления, как открытка или прикольные смс.

Правило 3: Старайтесь порадовать, а не впечатлить

Ваш подарок должен быть простым и искренним, ни в коем случае не личным и, как мы уже говорили, сравнительно недорогим. Выбирая слишком дорогой подарок, вы поставите босса в неудобное положение, будто он вам за это что-то должен. Если же вы знаете, что шефу подарок действительно понравится, но стоит он дорого, поищите, с кем можно подарить его вскладчину.

Правило 4: Не дарите деньги и подарочные карты от себя

Такие подарки – не персонализированные и создают впечатление, что были приготовлены в последний момент. Подарочные карты и сертификаты уместно дарить от коллектива, но наличку не стоит дарить ни в коем случае.

Правило 5: Дарите искренне, и не ожидая ничего в ответ

Выбирая и преподнося подарок начальнику, делайте это бескорыстно, не ожидая ничего в ответ – ни ответного подарка, ни повышения, ни отдельной благодарности.

И еще немного о бизнес-этикете

Никогда не хвастайтесь на рабочем месте подарком, который вы преподнесли боссу. А если начальнику подарок не пришелся по вкусу, он недостаточно ярко вас отблагодарил, не повысил и не сделал ответного жеста, не обсуждайте шефа с коллегами. Если вы дарите подарок (даже не боссу), ожидая чего-то в ответ, это уже неправильно.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас