Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Рисование песком для детей: три стоящих причины попробовать

Рисование песком для детей: три стоящих причины попробовать
 

Рисование песком – это не просто хобби, а искусство, шедеврами которого с удовольствием любуются и детки, и взрослые. Песочные шоу действительно зачаровывают. Но задумывались ли вы когда-нибудь о том, что и сами можете этому научиться, или что научить рисовать истории песком можно и малыша?

Игры с песком и рисование с его помощью – невероятно полезное занятие для деток. Оно стимулирует развитие мелкой моторики, зрительно-моторной координации, речи, мышления, творчества и воображения. Кроме того, взаимодействие с песком успокаивает: есть даже специальное направление в области психотерапии, использующее рисование на песке, чтобы помочь справиться с фобиями, страхами и тревогами и найти свою внутреннюю гармонию.

Причины заняться рисованием песком с ребенком

Обучение в игре

Для деток игра и творчество – синонимы. Оба эти занятия являются попытками малыша контролировать окружающий мир, изучать свои возможности, создавать что-то и раскрывать себя посредством своих творений.

Кроме того, рисование песком может кое-чему и научить кроху. Деткам нравится текстура песка и то, что из него можно создать все, что угодно. Рисуя песком, малыш познакомится с понятиями текстуры, контраста, форм и линий.

Развитие мускулов ручек

Рисование пальцами развивает не только осязание, но и мышцы детских рук и кистей, а соответственно, и моторику. Это невероятно полезное занятие для развития мелкой моторики, так как малышу нужно будет не только водить пальцами по поверхности стола, но и набирать песок щепотками, насыпая его в нужное место. А развитая мелкая моторика – необходимый навык для обучения письму и других жизненно необходимых умений.

Также рисование песком стимулирует развитие зрительно-моторной координации, ведь ребенку с помощью движений пальчиков и кистей нужно изобразить то, что он хочет или что видит на картинке-образце.

Терапия

Песок обладает успокаивающими и терапевтическими свойствами. Рисование песком объединяет в себе терапию песком, терапию творчеством и заменяет стандартную терапию посредством вербального общения. Это занятие помогает деткам с помощью рисунка выразить эмоции, о которых они не могут или не хотят говорить.

С чего начать

Прежде всего, вам нужна будет рабочая поверхность. В идеале вам стоит купить специальный световой стол для рисования песком, но для начала можно обойтись и просто ровной светлой поверхностью. Насыпьте песка на стол и предложите крохе поводить по нему пальчиками, порисовать полосочки и точечки, различные фигурки.

Затем можно попробовать рисовать что-нибудь определенное: цветы, животных, машинки и т.д. (все, что нравится вашему малышу). А после – простые события и истории, с каждым днем совершенствуя свое творчество.

Используйте для рисования не только пальчики, но и другие предметы: расчески, кисточки, старые зубные щетки, грабельки для песочницы и т.д. Все это будет создавать новые интересные эффекты!

Смотрите видео ролики и пробуйте повторять, чтобы научиться новым трюкам и приемам, а также почерпнуть вдохновение.

Также очень хорошая идея – заказать на какой-нибудь праздник настоящее песочное шоу от агентства детских праздников «Ананас». Ваше чадо не только вдоволь налюбуется на красоту рисования историй песком, но и научится новым приемам и вдохновится на создание своих собственных шедевров.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас