Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

9 советов, которые помогут легче вставать по утрам в сезон холодов

9 советов, которые помогут легче вставать по утрам в сезон холодов
 

Вы тоже не можете дождаться теплого сезона, когда подниматься по утрам с постели будет намного проще? Да, зимой вставать намного сложнее, а чувствовать себя бодро с самого утра – будто вообще невозможно. Мы по несколько раз переставляем будильник, просыпаем, и все равно чувствуем себя вяло… А еще этот холод и навязчивое желание отложить все свои дела на завтра. Конечно же, так дело не пойдет – справиться с зимней проблемой «не хочу вставать» вам помогут наши простые советы.

Как легче вставать по утрам зимой?

Совет 1: Выпейте воды

Стакан воды сразу же спросонья поможет простимулировать организм и побыстрее проснуться. Поставьте водичку у кровати еще с вечера, чтобы ради нее утром не приходилось вставать и идти на кухню.

Совет 2: Насладитесь ароматным кофе

В идеале – запрограммируйте кофемашину на нужное время, и она разбудит вас ароматом свежеприготовленного кофе. Это определенно поможет встать с постели, ведь бодрит даже запах кофе. Или же приготовьте кофе сами, как вам нравится. В любом случае, этот ароматный напиток стоит того, чтобы подняться с постели. 

Совет 3: Выпейте чего-нибудь перед сном

Нет, конечно, речь не об алкоголе. А о любимом травяном чае, воде и т.д. Выпив жидкости перед сном, вам утром будет хотеться в туалет, из-за чего повод встать с кровати однозначно появится ;).

Совет 4: Не разрешайте себе с собой торговаться

Вы наверняка не раз так делали: с вечера обещали себе встать пораньше, чтобы больше успеть, но утром снова валялись в постели до последнего, уговаривая себя, что мир подождет, а вам лучше выспаться. В итоге пять минуточек, которые мы себе обещаем, превращаются в полчасика, и мы находим множество причин, почему остаться в постели до последнего стоит. Да, холодным утром трудно себя перебороть, но постарайтесь сделать утренний подъем физическим действием на автомате, не подключая логику, эмоции, хитрости – в общем, мозг. Приучите себя сразу же вставать по будильнику.

Совет 5: Придумайте что-то, чего будете ждать с нетерпением

Встать утром с постели намного проще, если вы думаете о чем-то более интересном, чем сон. Попробуйте выделить несколько минут на утренний ритуал, который будет приносить вам огромное удовольствие и заставлять подняться с кровати. Кофе в постель, время на то, чтобы полистать любимый журнал, душ с особенным ароматным гелем и т.д. Или же, если вы не хотите, чтобы эти несколько минут утром были частью рутины, вы можете с вечера придумывать повод встать пораньше – приготовить особенный завтрак, дочитать главу книги, от которой просто не можете оторваться и т.д. Что бы это ни было, столь приятное занятие заставит вас ждать утра и подъема с постели.

Совет 6: Если вы проснулись до будильника, вставайте

Если вы проснулись раньше, но доспите до будильника, то, скорее всего, будете чувствовать себя намного более вяло. Следуйте своим естественным циклам сна и вставайте, если проснулись сами, даже если у вас есть еще немного времени поспать.

Совет 7: Займитесь чем-нибудь активным

У вас может не быть сил и времени на полноценную зарядку утром, но хоть немного расшевелиться нужно. Хотя бы наверните пару лишних кругов по квартире, пока собираетесь, или пару минут пробегитесь на месте. Можно станцевать под любимую песню, включив музыку погромче. Если же вы даже не можете найти в себе силы, чтобы подняться с постели, покрутитесь в кроватке или несколько раз напрягите и расслабьте мышцы.

Совет 8: Примите душ как можно быстрее

Вода и изменение температуры быстренько заведет ваш организм. Попробуйте также купить на утро гель для душа с мятой, цитрусом или другим бодрящим ароматом. Также говорят, что мята или лимон у кровати помогают проще вставать по утрам.

Совет 9: Напомните себе обо всем, что вам нужно сделать

Эти мысли в голове ночью могут мешать расслабиться и уснуть, но утром они как раз могут помочь быстрее встать. Также можно написать список дел и положить у кровати, а утром его прочесть.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас