Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Почему важно посетить ортодонта в детстве

Почему важно посетить ортодонта в детстве

Многие родители не придают столь важного значения ортодонту, как говорят: «Главное, что зубки здоровые, а то, что не идеально ровные, ничего страшного, вон почти все так живут. Тем более если ребенку школьного возраста надеть брекеты для выравнивания, другие детки могут начать дразнить». А вы думаете, что малыш с кривыми зубами вырастет более уверенным в себе?! Итак, почему же так важно посетить ортодонта еще в детстве?

Причин этому много, и внешняя эстетика ротовой полости – лишь одна из них. Только стоматолог ортодонт может еще с детства оценить, насколько правильно растут зубы, и есть ли нарушение в прикусе. Это важно, потому как нарушение прикуса может привести к ряду более серьезных проблем со здоровьем, а также к проблемам в речью. При этом любые нарушения проще исправить в детстве, когда челюсть еще только формируется и легче поддается любым изменениям.

Конечно, если родители недосмотрели или не посчитали нужным отвести ребенка к ортодонту, то исправить неправильный прикус и кривое расположение зубов можно и во взрослом возрасте, но на это потребуется около 3 лет.

К каким последствиям может привести неправильный прикус?

Если рассматривать этот вопрос с эстетической и психологической точки зрения, то люди с неправильным прикусом стараются это скрывать и меньше улыбаться, что в свою очередь может привести к застенчивости и неуверенности в себе.

С точки зрения здоровья, неправильный прикус ведет к более быстрому изнашиванию зубов из-за неравномерного распределения давления на разные зубы. Вдобавок, из-за кривого расположения зубов их становится сложнее вычищать, а значит, определенные зубы более подвержены кариесу.

С другой стороны, неравномерное давление на челюсть может привести к патологиям в височно-челюстной области. По этой причине человек и ребенок в раннем возрасте может страдать от частых головных болей, мигрени и болей в шейном отделе.

И еще один немаловажный аспект – из-за кривого расположения зубов качество пережевывания пищи значительно снижается, что может привести к заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

Задумывались ли вы об этой стороне вопроса?! А ведь ото всех этих проблем может избавить ортодонт (Киев), при чем, если в детском возрасте может быть достаточно всего лишь установить съемную пластину, то во взрослом без длительного ношения брекетов будет уже не обойтись.

Лечение прикуса, как правило, состоит из двух этапов. Первый – активное воздействие, в процессе которого применяются интенсивные методики лечения для устранения проблемы. Второй – ретенционный, в процессе которого главной задачей является закрепить полученный результат, чтобы избежать дальнейших проблем.

Оптимальным временем для того, чтобы обратиться и наблюдаться у ортодонта, считается возраст от 2 до 6 лет. В это время можно заметить зародившийся неправильный прикус, и его можно будет легко исправить. К тому же воздействие на зубы будет минимальным, а после 6 лет в большинстве случаев без специальных аппаратов, увы, не обойтись.

И не бойтесь, что над вашим ребенком будут подшучивать. Во-первых, в детском возрасте со многими проблемами, как мы говорили, можно справиться с помощью съемных пластин или брекетов, установленных с тыльной поверхности зубов, так что их даже не будет видно. А во-вторых, ровная красивая улыбка и уверенность в своей привлекательности на всю жизнь однозначно стоят того.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас