Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

О том, как правильно заваривать разные сорта чая + советы по приготовлению вкусных горячих и холодных чаев

О том, как правильно заваривать разные сорта чая + советы по приготовлению вкусных горячих и холодных чаев
 

Чашечка вкусного ароматного горячего или холодного (в зависимости от погоды) чая – что может быть прекраснее? Но чтобы данный напиток мог «раскрыться» на все 100%, очень важно не только купить хороший чай, но и знать, как лучше заварить каждый из его сортов. Поэтому далее мы расскажем о правилах приготовления чаев разных сортов, а также дадим несколько советов касательно того, как сделать горячий и холодный чай максимально вкусным. Итак, обо всем по порядку…

Прежде всего, для приготовления вкусного чайного напитка вам нужно купить хороший чай. Купить вкуснейший напиток любимого сорта вы сможете в Интернет-магазине чая Cha Dao. А теперь приступим к приготовлению!

Как правильно заваривать чай разных сортов

Чтобы заварить вкусный чай, положите в кружку 1-2 чайных ложки заварки и:

- черный чай заваривайте водой 90-100°С в течение 3-5 минут; - заваривайте травяной чай водой 90-100°С на протяжении 3-5 минут;

- зеленый чай заваривайте водой 75-85°С на протяжении 1-3 минут;

- белый чай заваривайте водой 75-85°С на протяжении 3-4 минут;

- чай улун заваривайте водой 75-85°С на протяжении 3-5 минут;

- чай пуэр заваривайте водой 90-100°С на протяжении 3-4 минут.

Как заварить вкусный горячий чай

• Чтобы чай был крепче, не нужно заваривать его дольше (если это только не травяной чай). Так он станет более горьким, но не более крепким. Если вы любите более крепкий чай, просто добавьте больше заварки (сухих чайных листочков).

• Как правило, для заваривания одной кружки чая используется одна чайная ложка (2г чая). Помимо этого вы можете положить добавки (травы, сушеные фрукты и их корочки). В случае с более слабыми чаями, как зеленый или улун, можно положить на одну чайную ложку больше.

• Талая вода идеально подходит для приготовления чаев, но это совершенно не обязательно. Постарайтесь использовать для приготовления ароматного напитка свежую холодную воду – лучше проточную (если у вас имеется соответствующий фильтр), чтобы в ней были пузырьки кислорода. Так вкус чая раскроется сильнее.

• Нагревая воду для чая, постарайтесь не доводить ее до кипения, иначе из нее начнет высвобождаться кислород, из-за чего вкус чая так и не раскроется.

• Некоторые чаи можно заваривать по 2-3 раза, и каждый раз в них будут раскрываться новые нотки. К ним относятся улун, зеленый, белый чай и пуэр. Попробуйте, возможно, вторая заварка вам понравится даже больше, чем первая!

Как приготовить вкусный холодный чай

• Для приготовления холодных чаев используйте в два раза больше заварки, чем обычно — только так вкус холодного чая будет таким же насыщенным.

• Добавляйте сахар, мед или другой подсластитель, пока чай еще горячий, иначе он не растворится.

• Для холодного чая можно использовать как заварку, так и чайные пакетики.

Чтобы приготовить холодный чай, положите двойную порцию заварки или два чайных пакетика в кружку, до половины залейте горячей водой рекомендованной температуры. Дайте постоять 3-5 минут, затем долейте холодной воды и вытащите заварку. Наполните стакан льдом, сверху налейте приготовленный чай и подавайте.

Приятного аппетита!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас