Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Советы для мам, которые собираются вязать детские вещи

Советы для мам, которые собираются вязать детские вещи
 

Не все даже опытные вязальщицы берутся за вязание детских вещей. Ведь кожа малышей такая нежная, да и учитывая их подвижность, нужно взять во внимание и многие другие нюансы. Но приловчившись, вы сможете одевать свою детвору в теплые, уютные и уникальные вещички. Возможно, стоит все же попробовать?

Тем более что при наших зимах и даже зачастую в межсезонье без вязаной одежды просто не обойтись. И если рукоделие – это не ваше, вы всегда сможете заказать стильные детские вязаные вещи в интернет-магазине kids-go.com.ua. Если же вы хотите попробовать вязать на ребенка сами, наши советы придутся вам кстати!

Воспользовавшись этими советами, вы сможете вязать детворе невероятно милые и очень удобные вещички, которые чадо никогда не откажется надеть. А еще такие вещи станут хорошим подарком детишкам ваших знакомых и родственников. Главное – учитывайте вкусы маленьких модников ;).

Итак, поехали…

Как вязать одежду для детей?

Размер

Вы должны понимать, что детки – это не просто маленькие взрослые. У них на самом деле другие пропорции, особенно если речь идет о новорожденных. У них очень большая голова по соотношению к телу, кроме того, младенцы зачастую страшно не любят переодеваться, поэтому горловина не должна быть тесной, но должна быть продумана так, чтобы максимально быстро и незаметно надеваться. Также учитывайте, что детки быстро вырастают из одежды, поэтому вязать лучше с небольшим запасом – немного на вырост (особенно в рукавах и штанинах).

Пряжа

Собираясь вязать взрослую вещь и выбирая для нее пряжу, мы, прежде всего, смотрим на ее цвет, текстуру, толщину и стоимость. Когда же речь идет о вязании для малышей, во внимание нужно брать намного больше нюансов.

Самый первый совет здесь – откажитесь от светлых оттенков, особенно от белой пряжи. Детки постоянно пачкают одежду, и от частой стирки вещь может быстро износиться. Кроме того, далеко не все вязаные вещи можно стирать в машинке.

Отсюда и следующий совет – выбирайте пряжу, которую можно стирать в машинке, иначе вы с ума сойдете, ухаживая за связанной вещью после каждого пятнышка.

Ну и последний, но не менее важный совет – пряжа ни в коем случае не должна колоться или каким-либо способом раздражать чувствительную детскую кожу, иначе малыш будет попросту отказываться носить обновку, а каждый процесс одевания будет заканчиваться истерикой.

Безопасность

Пожалуй, это самый важный аспект. Прежде всего, для младенцев выбирайте узоры и фасоны без кружев, дырочек, петель и подобного декора, так как маленькие пальчики могут застрять в этих дырочках-петельках. Отказаться следует и от ленточек и по возможности пуговиц, так как первые могут стать причиной удушения, а вторыми младенец может подавиться. И снова-таки, выбирая пряжу для вязания детских вещей, помните о нежности детской кожи!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас