Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как бороться с конденсатом на окнах

Как бороться с конденсатом на окнах
 

Конденсат на окнах – серьезная и очень распространенная проблема. И дело не только в эстетическом виде окон – постоянное скопление влаги на них может привести к выходу из строя некоторых их деталей и механизмов, порче ремонта в доме и проблемам со здоровьем домочадцев. Кроме того, именно эта влага становится главной причиной развития в разных уголках столь вредоносной плесени. Поэтому сегодня мы поговорим о том, как же бороться с эти конденсатом, от которого, казалось бы, никуда не денешься.

Как правило, конденсат проявляется в виде маленьких капелек влаги, сконцентрированных в уголках окна и вдоль оконной рамы. Это самые холодные участки в доме, и здесь влага из воздуха по естественным причинам переходит из парообразного в жидкое состояние. И чем большей будет разница температур в доме и на улице, тем больше будет конденсата на окошках. Вы и сами наверняка замечали, что зимой окна запотевают намного чаще и сильнее, чем летом (особенно во время готовки).

На самом деле, мы все создаем конденсат, когда дышим, тренируемся, готовим еду, сушим вещи, купаемся и т.д. И чем больше людей живет в доме, включая и домашних животных, тем больше будет появляться влаги. Но хорошие новости в том, что вы можете кое-что сделать, чтобы конденсата на окнах было меньше…

Как бороться с конденсатом на окнах

1. Пользуйтесь осушителем воздуха. Их, как и увлажнители воздуха, можно купить в современных магазинах бытовой техники и товаров для дома. Но учитывайте, что одного осушителя не хватит на весь дом, ведь работать он будет локально. Поэтому установка таких гаджетов в каждой комнате может дорого стоить.

2. Не занавешивайте окна очень плотными шторами, покрывалами и полотенцами, чтобы закрыть солнце. Они заблокируют холодный воздух в районе окна и не дадут конденсату испаряться.

3. Несмотря на то, что в холодную и влажную погоду вещи на балконе очень долго сохнут, старайтесь не сушить слишком много стирки в доме. А если у вас нет выхода, проветривайте комнату, в которой сушите белье – испаряющейся влаге нужно куда-то деваться.

4. Старая хитрость от наших бабушек. Возьмите картофель, разрежьте пополам и натрите им окно снизу вдоль рамы (как бы в форме U), где чаще всего скапливается конденсат. Вытрите лишнее, но не все полностью. Энзимы в картофеле не дадут конденсату оседать на стекле. Но сначала попробуйте этот способ только на одном окне.

5. Обновите окна. Качественный стеклопакет с двумя стеклами и аргоном между ними минимизирует конденсат. Но проветривать дом в любом случае нужно.

За ремонтом ПВХ окон или заменой стеклопакетов мы рекомендуем обратиться в компанию «РемОкнаСервис». На сайте http://remont-okon-spb.ru/zamena-steklopaketa.html вы сможете узнать больше об услугах компании, ознакомиться с ценами, получить консультацию, заказав обратный звонок, и вызвать мастера на дом.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас